Все о ерше

 

Все о ерше. 15913.jpegЕрша не назовешь мечтой рыбака, однако некоторые ему рады. Из ерша получается великолепная уха. Обитает рыба практически во всех евразийских реках. Ерш живет в пресных водоемах, иногда позволяет себе выбираться в соленую воду. Самым распространенным считается европейский ерш.

Ерш имеет отличительную черту - спинной плавник с острыми шипами. На жабрах присутствуют заострения. Когда рыбу настигает опасность, он их оттопыривает. Ерш имеет небольшие размеры. Тело сжатое, голова имеет большие размеры, на которой расположены крупные глаза. 

Мужская особь отличается от женской тем, что у самцов тело выше, грудные плавники большие, глаза крупные.

Окраска ерша обыкновенная, в ней нет ничего примечательного. Обычно тело темно-серое. На спине, голове, по бокам расположены темные пятна, точки. Спина имеет серо-зеленый оттенок. Бока желтоватые, живот светлый.

Стоит отметить, что окрас зависит от места обитания. В реках с грунтовым дном ерш будет светлым. В водоёме с илистым дном ерш будет темным с вкраплениями, говорят, что рыба приобретает местный окрас.

Когда рыбаки достают ерша из воды, ерш мгновенно растопыривает колючие щеки, плавники, хвост сгибается на бок. Ерш принимает данную позицию, когда настроен на сражение.

Существует донской ерш, обитающий в Днестре, Днепре. Бобырем называют ерша в Киеве, на Дону его ласково прозвали свиночкой.

Полосатого ерша можно найти в реках Дунай, Тиса. На его тельце расположены темные длинные полосы в количестве 3-4-х штук. Существует гибрид ерша, которого скрестили с окунем. Стоит отметить, что вырастает он быстрее родителей, может жить в грязной воде, легко переносит голод. Однако гибриды не могут иметь потомства.

Неприхотливый ерш обитает на глубинах, но больше предпочитает дно. Год живет в стае, у грунта. Реки выбирает со слабым течением. Рыба активна весь день, однако больше любит вести сумрачный образ жизни. Любит находиться в ямах, омутах.

Питается ерш круглыми сутками, любит лакомиться икрой чужих особей.  Страдает нездоровым аппетитом, он ест больше леща. Лакомится ерш рачками, мотылями, личинками, молодыми рыбками, иногда ест растения.

Когда рыбе наступает два-три года, она готова размножаться. В конце зимы рыбы собираются на нерест, бывает, что нерест начинается в феврале. Нерестится ерш стаями ночью.

Небольшая рыбешка имеет немало врагов, шипы ерша не пугают хищников. Щука, судак, угорь, лосось любят лакомиться ершом. Даже ерш может съесть ерша. Цапля, баклан тоже обожают лакомиться им.

Надеемся, статья была полезной!

 

Фото: forum.eurosamodelki.ru

Читайте также:

Морской пассажир, или рыба прилипала
На карасика: лучшие советы по ловле карася

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.