Рыбы-мутанты

Рыбы-мутанты. 15853.jpeg

Сообщения о различных мутациях среди живых существ, населяющих нашу планету, приходили и много лет назад.

Пик их пришелся на время после аварии на ЧАЭС.

Тогда и стали появляться первые сообщения о том, что в водоемах населенных пунктов, располагающихся в зоне бедствия, были обнаружены рыбы-мутанты.

 

Однако в последние годы сообщения об аномалиях развития рыб все чаще появляются в прессе.

Люди постоянно начали сталкиваться с созданиями, которые потеряли прежний облик, трансформируясь в новый вид. Или же попросту мутирая.

По мнению ученых, наиболее опасной мутацией они считают генетическую, поскольку, даже если устранить факторы, ее вызвавшие, мутация все равно распространиться на весь род.

Находки в  виде личинок рыб, имеющих пару ртов, несколько глаз или отсутствием внутренних органов  - уже давно не удивляют.

Как правило, такие существа никогда не доживают до зрелости.

Однако и среди них начались процессы, которые увеличивают жизнеспособность «чудовищ».

Известно, что порядка 50-ти видов мутация рыб насчитали эксперты, изучавшие обителей бассейна реки Волги.

Практически у всех них наблюдались колоссальные изменения в составе крови и пигментации чешуи.

Такие же существа заполонили и Москву-реку, где, по мнению исследователей, уровень мутации рыб и вовсе достиг 100%.

Причины и виды мутаций у рыб

По словам ихтиологов, данная ситуация связана не только с химическими воздействиями, но и неблагоприятными экологическими условиями.

В частности, предполагается, что лишние плавники у рыб являются последствием жизнедеятельности микроорганизмов, которые паразитируют в рыбе, разрушая ее икру.

Генетики заговорили о новом термине - «фенодевианты», означающим существ с явными отклонениями от нормального внешнего вида.

Как правило, у них смещена чешуя, деформация черепных костей, что делает голову рыб похожей на мопса, уродство плавников, срастание позвонков и пр.

Например, неподалеку от японских берегов обитает создание, имеющее тело угря, но с головой горбушы и акульими зубами. Местные эксперты считают, что они - следствие воздействия радиации от разрушенной «Фукусимы»

 

Если речь идет о фенодевиантах, обитающих в искусственных водоемах (что тоже не редкость), то это - последствие близкородственного скрещивания.

Ну, а в естественной среде, такое явление, как уже сказано, связано с присутствием в реках веществ тератогенного и мутагенного характера.

Например, рыбы-мутанты из чернобыльской зоны отличаются искривлением позвоночника, что связано с воздействием радиации и ядов на организм.

 

По мнению исследователей, уже впору говорить и о грядущей экологической катастрофе. Ведь все чаще и чаще изуродованные рыбы стали попадаться и в наших водоемах.

Например, известен случай, когда в Ростовской области рыбаки неожиданно поймали громадную рыбу, досконально напоминающую пиранью. Только весом в два кг!

Как обитательница рек Южной Америки попала в российское озеро? Возможно, что хищник прост попал в водоем из аквариума какого-то любителя экзотики, который таким образом избавился от «питомицы».

Если это так - хорошо.

А если - нет и «ростовская пиранья» - мутация?

По мнению ученых, усиливающаяся мутация рыб крайне опасна, ведь следующие аномалии живых существ вполне могут коснуться и человека.

При этом не прекращается загрязнение водоемов как радиацией, так и химическими и ядовитыми выбросами.

Что может произойти, если ситуация не поменяется - показали чернобыльские мутанты.

Поэтому нужно уже сейчас обеспокоиться и начать устранять проблему. Пока не слишком поздно.

 

Фото: shkola-v-blog.ru

Три быстрых ужина из лосося
Ловим судака летом

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.