Толстолобик: повадки и особенности

Толстолобик: повадки и особенности. 15634.jpegТолстолобик - большая карповая рыба. Рыболовы на протяжении последних десяти лет все чаще и чаще охотятся на него, что обуславливает развитие методов ловли. Его разводят во многих хозяйствах, для любителей он доступен на платных участках. Отличается размером и недюжинной силой, что вызывает спортивный интерес. 

Внешний вид

Средняя особь весит около 7-12 кг. Трофеи могут весить и по 25 кг, но любителям они попадаются редко. Лобная часть на голове увеличена, рот опущен вниз. Мелкая чешуя плотным слоем покрывает тело. Цветовая окраска в серых тонах (на окрас влияет подвид и условия обитания).

Наиболее распространенный подвид - белый толстолобик средних размеров светлой раскраски. Немного крупнее - пестрый, которого отличает еще более крупная голова. Гибридный - внешность как у белого, но растет как пестрый. Хорошо приживается в средней полосе России, так как вынослив в условиях низких температур. Может обитать и в реках, и в стоячей воде.

Читайте также:

Правильное время для рыбной ловли

 

Нерест

Начинает нереститься примерно в 5-7 лет. К этому возрасту рыба уже достаточно выросла и может дать потомство.

Нерестится во второй половине весны, реже - в начале летнего периода. Температура водоема для икрометания должна быть около 20°С. Любимые места для отложения икры - некрупные впадины, имеющие илистое дно и медленное течение. Икринки находятся в толще воды и созревают примерно за 2 недели. Появившийся малек питается фитопланктоном в верхнем горизонте.

Где обитает и чем питается

Ил и мягкая водная растительность - наиболее любимые места проживания толстолобика. Это основа его питания. Течение и глубина не имеют принципиального значения: в реках он может обитатьна глубине около 3-5 метров, а в прудах - на мелководье. Ночью и на заре рыбы подходят к прибрежной зоне, в дневное время плавают в средней зоне. Иногда спускается ко дну.

Если в водоеме высокое разнообразие пищи для этой рыбы, а количество представителей вида невысоко, то поймать будет очень сложно. Перспективными являются те места, где высока пищевая конкуренция и бедна окружающая среда. Тогда крупная приманка обратит на себя внимание.

Основу рациона белого толстолобика составляют маленькие зеленые водоросли. Он делает из растительности ком, который проглатывает, тем самым фильтруя воду. Пестрый толстолобик употребляет и растительную пищу, и животную, а также питается детритом - остатками растений или животных, которые плавают и оседают в воде.

Иногда на реке толстолобик выбирает нетипичные участки: песчаные комы, отмели. Он чувствует себя комфортно, если здесь течение ослаблено. На зимовку он уходит в места без течения - канавы, свалы, приямки. Находится при этом практически неподвижном состоянии.

Фото: ferma.expert

Читайте также:

Загадочный сиг: способы ловли

 

 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.