Все, что вы не знали о ряпушке

Все, что вы не знали ряпушке. 15055.jpeg

Всем известно, что ряпушка является ценной рыбой, которая обитает в северной части России. Рыболовы любят ловить ряпушку, потом что она имеет прекрасный вкус. Рыба особенно нравилась царю Алексею I, за это ее прозвали царской, второе название ряпушки-царская селедка.

Когда-то вылов ряпушки был под строгим запретом, а кто его нарушал, был жестко наказан. По истечении времени, ряпушку разреши ловить, ее вылавливали огромными количествам, что в скором времени привело к исчезновению некоторых видов, их занесли в Красную книгу. Популярными видами считаются сибирская, европейская, переславская. Виды похожи друг на друга, они ведут одинаковый образ жизни, отличить их сложно.

В статье вы узнаете больше информации о ряпушке.

Ряпушка беломорская обитает в Белом море. Рыбаки называют ее селедочкой. Эта самая крошечная рыба, ее размер доходит от 15 до 17 см, весит не больше 100 г. Ряпушка имеет узкое тельце с выпуклым брюшком, голова у нее маленькая, имеет конусообразную форму. Рот направлен вверх. Окрас ряпушки серо-голубой.

Ряпушка сибирская в длину составляет 35 см, весит 300 г. Обитает в Енисее стаями. Когда начинается нерест, ее можно встретить в реке, а так она обитает исключительно в дельте. Тело ряпушки длинное, узкое, имеет коричневый окрас, серебристый отлив. Плавники светлые.

Ряпушка европейская имеет крупные габариты, по сравнению со своими собратьями. Она обитает в Финляндии, Онежском, Ладожском озере. Ряпушка не любит течение, поэтому обитает в заливах балтийского моря. Отличительно чертой ряпушки является выступающая нижняя челюсть, многие путают ее с сельдью, но она меньше по размерам.

Ряпушка переславская очень похожа на европейскую. Она обитает на юге Ярославской области. Размеры рыбы в длину достигают 35 см, вес доходит до 300 г. Любит воду, насыщенную кислородом. Стоит отметить, что данный вид считается исчезающим, поэтому его занесли в Красную книгу.

Ряпушка обитает лишь в прохладной воде, богатой кислородом. Вы не найдете ее в заболоченных местах. Обитает на участках, где дно из  кальки, камней. Ряпушка не отличается особенными характеристиками в поведении. Рыба считается мирной, любит плавать стаями в поисках пищи. Она любит лакомиться циклопами, мальками. Ряпушка растет медленно, половозрелой ее можно считать, когда ей исполниться 5 лет, однако переславская ряпушка взрослеет к 2-3 годам.

Ловить ряпушку можно при помощи снастей, ловить ее можно с лодки при помощи короткой бортовой удочки. Рыба очень осторожна, ее не просто поймать у берега. Она клюнет на личинок, червей, мясо моллюсков.

Фото: ferma.expert 

Читайте также: 

Ловим линя

Места для рыбалки

Ловим пескаря на прудах и в речках

Советы рыболову, которые не оставят без улова 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.