Рыба муксун

Рыба муксун. 15023.jpeg

В сибирских реках обитает множество рыб, которые обладают высокими гастрономическими качествами. Мало найдётся людей, кто не любит семгу, горбушу, форель. Потрясающим вкусом славится муксун, распознав вкусовые качества рыбы, один за другим рыбаки выходят на рыбалку в попытках поймать муксуна. Рыба обладает нежирным мясом с малочисленным количеством костей.

Стоит отметить, что рыба считается на грани исчезновения, потому что ее ловят браконьеры. Ежегодно муксуна становится меньше, а рыбацкий азарт усиливается, рыболовы стараются всеми способами поймать муксуна больших размеров и полакомиться вкусной рыбой.

Рыба любит холод, поэтому встретить ее можно в таежных реках, озерах. Она обитает в реке Кара, Калыма, Лена. Вес рыбы составляет до 13 кг, в длину  не больше метра. У рыбы есть несколько особенностей. Голова вытянутая, челюсти большие. Хвост приподнят, имеется жировой плавник. Взрослый муксун имеет на спине горб. Цвет рыбы темно-синий, бока серебристые, брюшко светлое. Чешуя мягкая.

Муксун подвижная рыба, потому что ей необходимо разыскивать пищу. Его пищей являются микроорганизмы, личинки, моллюски, пиявки, ракообразные. Взрослые муксуны не прочь полакомиться мальками. Они становятся прожорливыми после нереста, чтобы набраться силы. Они любят подниматься на поверхность, чтобы ухватить жучков, светлячков, мотыльков, других насекомых.

Начинать ловить муксуна нужно в зимнее время, после его нереста. Многие рыбаки жертвую сном, чтобы поймать данную рыбу. Для начала необходимо знать, где она обитает. Рыболовы отмечают, что встретить ее можно в реке Енисей, Иртыш, Лена, раньше ее можно было ловить в реке Обь, однако из-за несанкционированного промысла количество рыбы в ней уменьшилось.

Определившись с рекой, нужно знать места, где чаще всего обитает муксун. После нереста она обитает рядом с отмелью. Его можно поймать на изгибах основного русла, потому что в этих местах образуются ямы. Необходимо заранее приметить нужные участки. Хорошо, если удача улыбнется, и вы сможете найти стаю кормящегося муксуна, рыбалка получится продуктивной.

В местах, где реки, каналы впадают, присутствует много корма. В этих местах кормится много рыбы и муксун не исключение.

Ловить муксуна можно на спиннинговую снасть и нахлыстовой, но важнее всего приманка, муксун очень капризная рыба, угодить ей непросто. Ее вкусы меняются постоянно. Обычно используют в качестве наживки сухие, либо мокрые мушки.

Поймав эту рыбу, вы насладитесь вкусным, нежирным, нежным мясом. Но помните, что скоро рыба окажется в Красной книге РФ, поэтому умейте останавливаться вовремя.

Фото: zabavnik.club 

Читайте также: 

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов  

Как сохранить улов 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.