Речной царь - сом

Речной царь - сом. 14919.jpeg

Об этой рыбе издавна ходит множество легенд, которые порождены его устрашающий внешним видом и чудовищными размерами. Страшные истории о сомах ходят в народе и по сей день. Но что из них - правда, а что - ненаучный вымысел?  

Описание и повадки сомов  

Сом - крупнейший пресноводный хищник. Это большая рыба без чешуи, тело которой покрыто слизью. Благодаря такому устройству тела сом может развивать приличную скорость - до 10 км/час. Но двигаться эти гиганты не любят - чаще всего они спокойно лежат на дне в илистых ямах.  

Сомы хорошо видят и слышат - именно на приманивании звуком основан такой вид рыбалки на сома, как квочение. Принцип его заключается в использовании специального манка - квока, который позволяет создавать в воде воздушные пузыри - именно звук, с которым они лопаются на поверхности, и привлекают сома. Интересно, что подобные звуки умеют создавать и сами эти рыбы, заглатывая воду и выпуская ее через жабры. Сомий "квок" можно услышать во время охоты хищника или в брачный сезон.  

Сом ведет ночной образ жизни, наиболее активно себя проявляя с заката до рассвета. Он не любит холод (в жаркие дни даже поднимается к поверхности погреться) и мутную воду.  

Охотится сом, выжидая добычу в речных зарослях. Ему в этом помогают длинные усы, которые являются органами осязания. Сом - настоящий санитар рек, практически всеядный: питается червяками, раками, личинками, ракушками, рыбой, падалью. Есть попавших в воду мелких животных и птиц.  

Сом - речной долгожитель, зафиксированы случаи жизни сомов до 75 лет.  

Легенды о сомах  

Насколько сом опасен для человека? Рыбаки знают, что при ловле сомов нужно быть осторожным - сом может отчаянно сопротивляться при вылове, бросаясь на людей. Специалисты категорически не советуют приближаться к выловленным рыбам со стороны головы - сом может схватить за руку или одежду.  

В первую очередь причиной для страшных историй о сомах стали его внушительные размеры. Рыбаки в основном ловят сомов весом до 20 килограммов, но история зафиксировала гораздо более поразительные размеры этих рыб. На сегодняшний день чемпионов является таиландский сом длиной 2,7 метра. Описаны случаи, когда в Узбекистане выловили сома длиной 5 метров, на Украине - в 4 метра.  

Во-вторых, легенды о нападении сомов на людей породили многочисленные случаи, когда в желудках этих рыб находили человеческие вещи, одежду или даже останки. Но это не говорит о том, что выловленный сом охотился на человека: так как сомы - падальщики, он просто мог проглотить утонувшее тело.  

Также о сомах рассказывают, что они могут запросто утянуть под воду собаку, теленка или даже подростка. Известен рассказ о Хоперском заповеднике, сотрудники которого в восьмидесятых годах описывали случай, когда сом напал на небольшого оленя.  

Теоретически сом может вырасти до гигантских размеров в пять метров, но для этого понадобится слишком много времени. В голландском озерном заповеднике "Centerparcs" живет двухметровый сом, прозванный "Большой мамочкой", который ест птиц и маленьких собак.  

Казалось бы, что мешает огромной рыбине охотиться и на людей? Дело в том, что вырасти до пяти метров сом вполне может, но для этого понадобятся идеальные условия безопасности жизни и довольно продолжительное время. Даже относительно молодые сомы не слишком подвижны, не часто выбирают в качестве объекта охоты быстрых рыбешек, и тем более маловероятно, что пятидесятилетний сом станет связываться с такой "проблемной" добычей, как человек.  

Фото: dream-custom.ru 

Читайте также: 

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы

Рыбное хе. Рецепты приготовления

Как коптить рыбу

Сохранение рыбы в походных условиях 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.