«Морская канарейка»: белые киты любят поговорить

«Морская канарейка»: белые киты любят поговорить. 14897.jpeg

Разнообразие звуков, издаваемых белухами, заметно отличает их от других морских обитателей. Более того, белухи - единственные из китов, кто умеет поворачивать голову и выражать свое эмоциональное состояние с помощью  мимической мускулатуры.

Причину развития у этих морских млекопитающих столь «человеческих» качеств ученые видят в том, что белые киты - социальные существа. В их жизни важную роль играет общение в семье и взаимодействие в стае.

Какие звуки издают белые киты

Специалистам известно около пятидесяти видов звуковых сигналов, которыми белухи обмениваются между собой. Они могут свистеть, щебетать, скрежетать, визжать, мычать, клекотать, издавать пронзительные и неприятные крики, реветь.

В русской культуре даже закрепился фразеологизм «реветь белугой» или «кричать белугой» - это значит, что человек кричит или плачет столь громко, что его слышно издалека.

Обитающих в Белом море китов местные жители и сейчас могут называть не только «белухами», но и «белугами» - как в старые времена. Ведь свое название те получили из-за окраски: после нескольких линек взрослые особи становятся белыми.

У белух не только богатый «речевой диапазон», но и тонкий слух - под водой они ориентируются и охотятся по звукам. Они способны уловить плеск воды о край льдины, что позволяет им находить полынью для дыхания, и остро реагируют на звуки опасности.

Для чего белухам ультразвук

Белухи способны генерировать и ультразвуковые колебания. Их часто называют «северными дельфинами»: как и дельфины, они используют широкий диапазон звуков для ориентации в пространстве, охоты и общения.

В области лба у белух расположен массивный подкожный мешок с воскоподобным жиром: мелон. Это акустическая линза для фокусировки и передачи ультразвуковых волн, а сами колебания генерируются в расположенных позади мелона носовых ходах (дыхало). Принимающая антенна - для регистрации отраженных от предметов сигналов - расположена в нижней челюсти.

Длинные ультразвуковые импульсы помогают в ориентировке - так белухи получают данные о глубине дна, удаленности берега; короткие сигналы заменяют «ощупывание» близлежащих предметов.

«Голос» белух также генерируется в носовых ходах: из дыхала выделяются пузырьки воздуха с различной частотой. При свисте частота колебаний составляет 500-10 000 герц, а при скрежетании - свыше 20 000 герц.

Белухи могут передразнивать звуки

В общении между собой белые киты используют широкий диапазон средств: звуки, мимику, повороты головы, взгляды, «язык тела». Матери много «разговаривают» с детенышами (до года те следуют с ними бок о бок) и с другими членами стаи: чаще, это 5-6 сестер и их дети разного возраста (взрослые самцы охотятся в отдельных стаях). Учеными расшифрована лишь малая часть таких сообщений.

В океанариях, где белухи широко взаимодействуют с людьми, они начинают имитировать звуки человеческой речи. Забавный случай произошел в американском дельфинарии, где о талантах питомцев даже не догадывались. В один из дней из глубины вынырнул озадаченный дайвер и спросил, кто ему приказал выйти на берег.

Рядом с ним плавал только общий любимец - белый кит Ной, который позже научился еще и петь. За разнообразие звуков американцы зовут белух «морскими канарейками».

Фото: gagle.life 

Читайте также: 

Рыбное хе. Рецепты приготовления

Как коптить рыбу

Сохранение рыбы в походных условиях  

Поймай семгу - доставь себе удовольствие! 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.