Какую рыбу можно половить в апреле

Какую рыбу можно половить в апреле.. 14727.jpeg

Скоро придет конец зимы, и рыбаки с нетерпением ждут смены сезона, хотя есть и такие, кто не желает расставаться с полюбившимися лунками.  

К апрелю водоемы потихоньку начинают терять свой ледяной покров. И может показаться, что стоит хватать летние снасти. Но часто на рыбалку в апреле бывают наложены ограничена законом.

Дело в том, что у многих видов рыб, весной начинается нерест. Из-за этого в некоторых регионах России именно в апреле начинается так называемый нерестовый запрет. Ну а кому не терпится, то можно ловить, только не нарушая законодательство. Как правило во время нерестового запрета в некоторых регионах можно ловить с берега там, где нет мест нереста рыбы, на удочку с поплавком или иногда на донку.

Спиннинг как правило повсеместно запрещен. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, следует изучить правила лова в своем регионе.  

Во многих регионах нашей родины в апреле еще можно выходить на лед. У рыбаков есть масса легенд про неимоверный клёв по последнему льду. Но надо помнить, что лед уже совсем слабый и рыбалка на нем требует большой осторожности. Особенно опасными являются участки, заросшие камышом, торчащие из льда бревна, перекаты и места с сильным течением.  

Рассмотрим тот случай если запрета ещё нет, а водоем уже полностью освободился от льда. В этот период на открытой воде можно ловить на поплавок, фидер и спиннинг. А вот с донкой будет сложнее, для ловли на нее надо будет тщательно искать место. В этот период рыба активно готовится к нересту и ее активность сильно возрастает. Клев становится лучше день ото дня. У рыбы начинается жор перед нерестом.  

Опытные рыбаки советуют в апреле ловить на полуметровой глубине близко от берега. Дело в том, что талая вода несет с собой в воду обилие корма, именно на него выходит рыба.  Также замечено, что в апреле стайная рыба старается держаться в устье реки. В таких местах рыбалка будет более успешной.  

Стоит учитывать, что ловля в апреле имеете особенности. Если предполагается лов в прибрежном омуте, то отличным решением будет кивковая снасть с мормышкой или поплавочная удочка также с мормышкой.  

Какую рыбу можно ловить  

Сом 

Ловля сома, один из самых увлекательных видов рыбалки. Это настоящая царь рыба. Каждый рыбак мечтает о огромном соме. В апреле и мае сом хорошо ловится. Скоро у него будет нерест и он прекрасно принимает любую наживку.  

Карась 

Карась - это универсальная рыба. Перед тем как отправиться на лов карася в апреле, обязательно узнайте не наложен ли нерестовый запрет на его лов. Если все в порядке, то смело берите поплавочную удочку и мотыля. На мотыля в апреле карась клюет исключительно.  

Щука 

Ловля щуки в апреле, может привести рыбака в восторг. Если в вашем регионе на вылов щуки не наложен запрет, то посленерестовый жор этой рыбы, зрелище завораживающее. В этот период щука удивительно хорошо берет любую наживку. Обычно клёв этой рыбы начинается с раннего утра и продолжается почти до заката.

 

Плотва.

Не стоит обольщаться, если на дворе апрель и рыба усиленно питается, то это не значит, что плотва может хорошо идти. Иногда она напрочь не берёт наживку и для ее поимки рыбаку придется постараться.  

Судак 

В апреле судак может хорошо ловится как на льду, так и на открытой воде. В этот период у него начинается жор и улов может быть очень крупным. Особенностью лова судака, может считаться то, что ловить его нужно ночью.  

Лещ 

В апреле лещ потихоньку выбирается из ям, где провел зиму. В этот период косяки леща идут на весеннюю кормежку ближе к берегу. Именно тут его следует подождать. Хорошей наживкой будет мотыль. Пучок мотыля перед тем как нанизать, следует перетянуть резинкой.  

Окунь 

Если на водоеме еще есть немного льда, то искать окуня надо в проталинах. Куда он поднимается в поисках мелочи. Весной окунь клюет не хуже щуки. Именно весной, во время жора, можно вытащить экземпляры в килограмм и даже немного больше.  

В ловле весной есть свои правила и особенности. Например, лучшими приманками весной будут приманки животного происхождения. Это обусловлено тем, что именно такая кормовая база для рыбы преобладает в весеннее время.

Среди таких приманок стоит упомянуть: опарыша, червя, мотыля и штыка. Конечно можно использовать и растительные приманки, но как показывает практика, результат будет неутешителен. Такой вид приманки актуален только для конца мая.  

Весенняя рыбалка - это рыбалка в движении. Рыба не стоит на месте, а постоянно перемещается, поэтому и рыбак должен быть очень мобилен весной.  

Весенняя рыбалка дело увлекательное, но и опасное. Во-первых, кто ловит по последнему льду рискуют провалится под лёд, а другие рискуют нарваться на крупный штраф, из-за нерестового запрета. Поэтому тем и другим следует хорошо подготовится, изучить водоем и существующее законодательство. Важно помнить, что природа - это наше общее достояние и нарушать закон, значит вредить самому себе.

Если соблюсти все нормы безопасности и статьи закона, то весенняя рыбалка принесет массу положительных эмоций и радости. А осторожность на льду, избавит ваших родных от слез и ненужных денежных трат.  

Фото: master-fisher.ru 

Читайте также: 

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.