Занимательные факты о рыбе-луне

Занимательные факты о рыбе-луне. 14619.jpeg

В море полно поражающих своим необычным видом созданий, и мола мола, обыкновенная рыба-луна, несомненно, принадлежит к их числу. Эта костная рыба знаменита своей массивной головой, поразительными плавниками и невероятной плодовитостью.

Рыба-луна - самая большая костная рыба в мире. Самая крупная рыба-луна достигает длины до трех метров, в высоту - четырех метров и может весить более двух тонн. В среднем такая рыба весит около тонны. Все это делает рыбу-луну самой крупной костной рыбой. Такие рыбы отличаются от хрящевых тем, что имеют полноценный костный скелет.

Научное название этой рыбы - мола мола. Слово «мола» переводится с латыни как «мельничный камень» и является намеком на круглое тело рыбы. Рыбу-луну часто называют просто «мола».

У рыбы-луны нет хвоста. Одного взгляда на эту рыбу достаточно, чтобы понять, что у нее чего-то не хватает. Она выглядит так, как будто ей отрубили хвост. Вместо него у нее имеется невнятный обрубок, который сформировался из соединения спинного и анального плавников. Несмотря на отсутствие хвоста, рыба-луна умеет выпрыгивать из воды.

Рыба-луна может быть коричневой, серой, белой или пятнистой. Она любил есть медуз. Наблюдения показывают, что ей нравятся эти водянистые существа. Помимо этого, рыба-луна показывает себя действительно всеядной и с удовольствием поедает планктон, водоросли, моллюсков, маленьких рыб и морских звезд.

Рыба-луна водится в водах тропического и умеренного климатов. Ее можно встретить в Атлантике, Тихом и Индийском океанах, Средиземном море. Но увидеть ее в аквариумах почти невозможно, так как чрезвычайно трудно содержать в неволе.

Рыба-луна может притвориться мертвой. Если вы увидите рыбу-луну в океане, то вам может показаться, что она мертва. Она может лежать на боку вблизи от поверхности океана, лишь изредка шевеля плавниками. Есть несколько предположений о том, почему она делает это. Согласно одному, рыба-луна может временами погружаться в холодную глубину за своей добычей и после этого поднимается к поверхности, чтобы согреться.

Возможно, рыба использует теплые и богатые кислородом воды для того, чтобы пополнить внутренний запас этого газа. Или же она может подбираться ближе к поверхности, чтобы привлечь птиц или маленьких рыб для того, чтобы они очистили ее от паразитов. Именно для того, чтобы привлечь избавителей, она и бьет плавниками, как считают некоторые исследования.

Рыба-луна проводит больше времени у поверхности по ночам. С 2005 по 2008 годы ученые смогли поместить датчики на 31 рыбу-луну в Северной Атлантике. Полученные данные показали, что рыбы проводят больше времени у поверхности по ночам.

Рыба-луна чрезвычайно плодовита. В своих яичниках она может хранить триста миллионов яйцеклеток. Это больше, чем у любого другого позвоночного. Несмотря на то, что эта рыба производит так много яиц, они крошечного размера и легко теряются в воде, что делает шансы на выживание очень низкими. У эмбрионов рыбы-луны есть хвост, который позднее исчезает. Новорожденные рыбки уже напоминают своих бесхвостых родителей.

Фото: pinterest.ru

Читайте также: 

Как коптить рыбу

Сохранение рыбы в походных условиях  

Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Охота на черного марлина. Где и как это сделать 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.