Занимательные факты о рыбе-пиле

Занимательные факты о рыбе-пиле. 14618.jpeg

Учитывая внешний вид этой рыбы, нет ничего удивительно, что она привлекает внимание людей и вызывает множество вопросов. Прежде всего, хочется понять, что представляет собой ее «пила» и для чего она понадобилась рыбе.

Рыба-пила, имеющая биологическое наименование пилорыл обыкновенный, принадлежит к семейству пилорылых скатов. Ее рыло (рострум) представляет собой плоское формирование, имеющее примерно по двадцать зубцов на каждой стороне. На рыле имеются электрочувствительные области, с помощью которых рыба определяет наличие и расположение добычи.

Зубцы на рыле этой рыбы не являются настоящими зубами. Это всего лишь видоизмененные наросты. Настоящие зубы, конечно же, прячутся в пасти.

Пилорылы - это род хрящевых рыб, являются частью группы, в которую также входят акулы, скаты и манты. Всего существует не менее тысячи видов хрящевых рыб.

Ввиду недостаточного изучения, под вопросом остается даже то, сколько видов пилорылов существует в природе. На данный момент известно шесть видов, при этом насчет двух ученые считают, что они могут быть подвидами. Поэтому нередко можно услышать только о четырех видах пилорылов.

Мелкозубый пилорыл может достигать в длину семи метров при весе около 600 килограммов. Зеленый пилорыл, обитающий возле берегов Австралии, Африки и в азиатских водах, немного уступает ему в размерах. Имеются сведения о пилорылах длиной в десять метров, но этому нет документальных подтверждений.

Рыба-пила обитает на мелководье. Ей нравится песчаное или илистое дно. Иногда она может даже подниматься вверх по рекам.

Основу ее рациона составляют рыбы и ракообразные. Находить пищу даже под песком или илом на дне пилорылам помогает их чувствительный рострум. Расправляются с добычей они при помощи движений своей «пилы».

Пилорылы являются яйцеживородящими. При оплодотворении в теле самки формируются яйца, которые она не откладывает. Мальки развиваются и выбираются из яиц внутри матери. Срок их вынашивания может занимать от нескольких месяцев для года.

Отличие от полностью живородящих заключается в том, что свое питание эмбрион получает из яйца, а не от тела матери. Мальки рождаются с уже сформировавшимся рострумом, но он мягкий и гибкий, чтобы не повредить мать при рождении. Продолжительность жизни пилорылов может достигать 80 лет.

Позади глаз рыбы-пилы имеются так называемые брызгальца, при помощи которых она прокачивает воду сквозь жабры, если пребывает в неподвижности.

В отличие от большинства других рыб, у пилорылов нет плавательного пузыря. В качестве такового выступает печень, содержащая большое количество жира.

Исследования количества пилорылов в океанах никогда не проводились в достаточных объемах. Ученые считают, что популяция пилорылов уменьшилась на 95 процентов. Основной причиной этого является рыболовство. Пилорылы нередко попадаются в сети вместе с промысловой рыбой. Также указывается потеря ими мест обитания ввиду деятельности человека. Наибольшую опасность она представляет для мальков, которые ищут убежища в растительности на мелкой воде.

Фото: atlasprirodirossii.ru

Читайте также: 

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.