Интересные факты о барракуде

Интересные факты о барракуде. 14617.jpeg

Барракуда нередко представляется грозой океанов, но это далеко не так. Эта рыба действительно имеет впечатляющие зубы и часто подплывает близко к ныряльщикам, но не представляет такой опасности, как принято считать. Предлагаем узнать о барракудах подробнее.

Существует 27 различных видов барракуд

Имя «барракуда» не относится к какому-то одному виду, но обозначает семейство рыб. Некоторые виды именуются по местам их обитания. Есть барракуда гвинейская, мексиканская, японская и европейская.

Барракуда отличается от других рыб

Барракуду легко отличить от прочих морских обитателей. У нее длинное, тонкое тело, которое становится тоньше на окончаниях и более толстое в центре. Голова выглядит немного сплющенной, а низкая челюсть угрожающе выдвинута вперед. Два спинных плавника удалены друг от друга, а грудные плавники имеют низкое расположение.

Большинство барракуд имеют темную окраску в верхней части, серебристую по бокам и светлую боковую полосу. Хвостовой плавник барракуды слегка раздваивается и загнут на концах. Маленькие виды барракуд имеют размер в пятьдесят сантиметров, а более крупные особи достигают трех метров и более.

Барракуду привлекают блестящие предметы

На охоте барракуда больше всего полагается на зрение, осматривая воды в поисках добычи. Маленькие рыбы лучше всего заметны, когда они отражают свет и в воде выглядят похожими на металлические предметы. Это приводит к некоторому недопониманию со стороны барракуд.

Ныряльщик, в экипировке или на костюме которого может оказаться что-то блестящее, привлечет этих рыб и даже может вызвать агрессивное их поведение. Но при этом заинтересованы барракуды будут не в самом человеке, как в добыче, а именно в том элементе его одежды или снаряжения, который сияет и блестит и похож на серебристую аппетитную рыбку.

В любом случае зрелище устремляющейся к человеку барракуды - далеко не самое приятное, поэтому настоятельно рекомендуется удалить все отражающие свет предметы перед погружением в воды, где живут эти рыбы.

У барракуды два ряда зубов

Эта бесстрашная рыба хорошо подготовлена природой для своей роли. У барракуд большие рты с длинными челюстями и большое количество зубов, распределенных по двум рядам. Внешний ряд представляет собой короткие и острые зубы для того, чтобы разрывать добычу, а внутренний, состоящий из длинных, подобных в очертаниях кинжалу зубов, для того, чтобы надежно хватать ее.

Некоторые из зубов барракуды направлены назад, чтобы не позволить добыче вырваться. Маленьких рыб барракуда заглатывает полностью, а крупных разрывает на куски. Рот барракуды широко раскрывается, поэтому она может отхватить кусок практически от любой рыбы, которая ей встретится.

Барракуды не такие опасные, как кажутся

Барракуд очень много, и они часто встречаются в тех водах, где люди плавают и ныряют, шанс встретиться с такой рыбой очень велик. Но несмотря на это, барракуда очень редко атакует людей или причиняет им травмы. Большинство укусов со стороны барракуд происходит тогда, когда их привлекает металлический объект, принятый ими за рыбу.

Но как только барракуда понимает, что вцепилась в нечто невкусное или несъедобное, она отпускает это. Атаки барракуд чрезвычайно редкие и никогда не заканчиваются смертью. В крайнем случае человеку накладывают несколько швов.

Фото: ribalkoff.com

Читайте также: 

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем! 

Как и где поймать "неведому рыбешку" 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.