Занимательные факты о морских коньках

Занимательные факты о морских коньках. 14616.jpeg

Морские коньки - одни из самых примечательных морских обитателей. Они нравятся и взрослым, и детям, нередко становятся персонажами сказок и анимационных фильмов. При этом многие факты их существования остаются за кадром, несмотря на то, что позволяют в полной мере понять уникальность этих созданий.

После продолжавшихся многие годы дебатов ученые пришли к выводу, что все-таки морские коньки являются рыбами. Они дышат, используя жабры, у них есть плавательный пузырь, и они относятся к костным рыбам, которыми являются, например, треска и тунец. Несмотря на то, что у морских коньков нет хвостовых плавников, у них есть остальные четыре - один в основании хвоста, один на животе и по одному с каждой стороны головы.

Морские коньки очень плохо плавают, несмотря на то, что они причислены к рыбам. Предпочитают оставаться в одной местности, иногда держаться возле определенного коралла или водоросли на протяжении многих дней. Они очень быстро шевелят плавниками, до 50 раз в секунду, но перемещаются при этом очень медленно.

Морские коньки обитают по всему миру. Их можно найти в водах тропического и умеренного климата. В качестве места обитания морские коньки предпочитают коралловые рифы, заросли водорослей и мангровые леса. Коньки используют свои хвосты, чтобы цепляться за водоросли или ветви коралла. Несмотря на их проживание в мелкой воде, увидеть морского конька непросто, так как он может оставаться совершенно неподвижным, сливаясь с окружением.

Всего существует 53 вида морских коньков. Они различаются в размерах от двух до  тридцати сантиметров.

Морские коньки почти все время едят, поскольку у них нет желудков и пища проходит через их тела очень быстро. Основа их рациона - планктон и маленькие ракообразные.

Многие морские коньки демонстрируют моногамное поведение. По крайней мере, в течение одного брачного сезона. Согласно распространенному мнению, морские коньки формируют пару на всю жизнь, но это не так.

В отличие от большинства рыб, у морских коньков есть сложные ритуалы ухаживания. Они подразумевают особый танец, во время которого коньки цепляются хвостами, также самцы для привлечения внимания самки могут измениться в цвете. Пара действительно может быть вместе весь брачный период.

У морских коньков потомство вынашивает самец. Самки помещают икринки в специальную сумку-карман на теле самца. После этого он отправляется к ближайшему кораллу или водоросли и цепляется за нее хвостом, пребывая так в течение периода беременности, который может растянуться до нескольких недель.

Когда приходит время, он сотрясает свое тело в конвульсиях, выталкивая мальков в воду. Такие «роды» могут занимать многие часы.

Большинство морских коньков имеют окраску, соответствующую их среде обитания и позволяющую им стать настоящими мастерами камуфляжа. Некоторые виды коньков способны менять цвет для того, чтобы сливаться с окружением.

Фото: idntimes.com 

Читайте также: 

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.