Сквозь выпученный глаз макруруса

СКВОЗЬ ВЫПУЧЕННЫЙ ГЛАЗ МАКРУРУСА. 14580.jpeg

Несколько веков назад считали, что данный вид (а точнее отряд) рыб распространяет заразу. Они и вправду походят на крыс. Однако сейчас их мясо успело наводнить прилавки и стать деликатесом при совсем небольшом числе сведений о самом виде. Желудок должен знать своего героя как живого!

Особенности

Во-первых, обращает на себя внимание внешность: большая голова с часто выпученными глазами и постепенно сужающееся и оканчивающееся крысиным хвостом тело. Тело покрыто острой чешуей, подстать зубам во рту рыбы. Природная цветовая гамма макрурусов (в зависимости от вида) - серый, черновато-зеленый или землисто-коричневый цвет. Под нижней челюстью растет ус.

Во-вторых, срок жизни. Он может составлять 56 лет.

В-третьих, питание. Макрурус - хищник, который питается не водорослями, а молодью других видов рыб, а также раками, моллюсками и иглокожими. Обычно макрурус нападает из засады, коей может являться грунт или другой совпадающий с цветом рыбы ландшафт. Рыба открывает род и с легкостью всасывает то, на что она нацеливалась. Крупные экземпляры (макрурусы могут достигать двух метров) не гнушаются и взрослыми особями рыбьего царства. Стоит отметить, что в нерест рыбы не питаются, поэтому любят покушать впрок.

В-четвертых, глубина обитания рыбы зависит от пола. Самцы держатся на дне (около 4 т. м.), самки плавают у поверхности, а молодь вьется где-то посередине.

 Видовое разнообразие 

Отряд макрурусов насчитывает 300 видов, среди которых наиболее распространенными являются пять. Это берглакс, который имеет самый длинный хвост и самые крупные глаза. Это и атлантический макрурус (благородного светлого цвета с относительно небольшими глазами), и южноатлантический/тупорылый (имеет шипы в задней части тела, которое отливает фиолетовым, а также характерное "лицо").

Наконец, это северный гребенчаточешуйчатый макрурус (гребень, вытянутое рыло и развитый ус) и гренадер или малоглазый макрурус (несильно развитые глаза и хрупкая чешуя).

В природе существует и гигантский макрурус. Примечательно, что представители этого немногочисленного вида распространены в России, в то время как для остального мира являются редкостью.

Макрурус в кулинарии 

Какой из видов данного отряда рыб впервые начали употреблять в пищу на повсеместной основе, остается неизвестным, но произошло сие событие в 1950-х. Сейчас это деликатес. Почему? Потому что имеет нежное мясо, малое количество костей и близкий к креветкам сладковатый вкус. С креветками мясо макруруса роднит и риск его превращения в несъедобную резину в случае передержки на огне.

Варке и жарке повара предпочитают тепловую обработку мяса этой рыбы на гриле или в духовке. Подобно большинству рыб, мясо макруруса очень полезно для здоровья по причине высокого содержания витаминов B, E и "правильных" жиров.

Фото: instagram.com/rfedortsov_official_account  

Читайте также: 

Как выбрать и лучше использовать приманку? Чем прельстить леща

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.