Проблема истощения рыбных ресурсов

Проблема истощения рыбных ресурсов.. 14349.jpeg

Негативные последствия вылова рыбы наблюдаются тогда, когда вылов рыбы превышает темпы восстановления популяции, а также когда накладываются параллельно природные факторы.

Хищнические методы ловли также являются фактором усиления проблемы истощения рыбных ресурсов. Наибольшие темпы увеличения вылова рыбы наблюдались в период с 1950 по 1970 годы. Вылов рыбы увеличился за эти 20 лет в 3.3 раза.

Новые технические устройства стали использоваться для ловли рыбы (сонары, вертолеты, спутники), а огромные траулеры позволили вылавливать огромные уловы рыбы за раз. Хищнические методы добычи (попутная гибель не ценных рыб, яды, разрушение донных комплексов тралами и т.д.) усиливают негативное влияние. 

Из-за перепада давления при подъеме трала с глубины все животные (кроме тех, кто находится наверху) испытывают сильное давление и погибают. Давление настолько сильное, что внутренности и глаза рыб выдавливаются наружу. Потери американских траулеров достигают 80% из-за этой причины. Испорченный улов выбрасывается.  

В настоящее время в мире 13 миллионов рыбаков в мире. 12 миллионов используют простые традиционные способы лова, добывая 50% мирового улова. Один миллион ловят на оснащенных современной техникой кораблях общей численностью 37000. Они используют самую современную технику, начиная от сонаров и самолетов и заканчивая гигантскими сетями, в каждую из которых могли бы уместиться 12 Боингов-747.  

Однако не стоит недооценивать природные факторы - циклы потепления и похолодания, течения, в том числе и Эль-Ниньо. Популяции разных видов промысловых видов имеют свои природные ритмы, которые плохо изучены.

Например, треска может нереститься 9 лет, а горбуша только 2 года и сразу погибает. Очевидно, что горбуша будет намного уязвимей при возникновении неблагоприятного воздействия, что сильнее скажется на ее нересте и, как следствие, численности популяции.  

Прибрежные мигрирующие виды как сардины показывают долговременную флуктуацию очень большой амплитуды. Эта флуктуация является реакцией на десятилетние циклы потепления и охлаждения океанов. 

В течение теплых десятилетий популяция способна выдержать большие масштабы промысла, но в холодные десятилетия популяция будет сокращаться даже в отсутствии лова. Когда наступили холодные 1940-е гг. продолжающиеся большие масштабы промысла совпали с природным сокращением популяции. В итоге даже когда наступил более теплый период, популяция не смогла восстановиться и только стала как-то восстанавливаться в 1970-х гг.   

Фото: moygorod-online.ru 

Читайте также: 

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов  

Как сохранить улов

Рецепты блюд из жереха  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.