Самый большой краб и все что о нем известно

Самый большой краб и все что о нем известно. 14337.jpeg

Японский краб-паук или как его ещё называют гигантский японский краб, вот о ком пойдет речь в этой статье. Этот краб-паук является родственником краба, которого все прекрасно знают, а вот про его собрата известно меньше всего. На данный момент находится на грани вымирания из-за использования в качестве деликатеса. На самом деле класс высших раков (именно к ним относят крабов) имеет много разновидностей.

Ареал обитания

На европейских побережьях чаще всего встречается сухопутный краб. Они живут в прибрежной полосе с мягким грунтом, здесь же обитают крабы - плавунцы. Пропитание добывается в воде. А самым близким родственником является японский краб. Наш паучок обитает рядом с Японскими остовами Кюсю и Хонсю в глубинах Тихом океане (от 150 до 800 метров).

История выявления вида и его описание

Majidae так его называют ученые. Энгельберт Кемпфер - путешественник и естествоиспытатель из Германии в его честь звучит название краба на латыни. В 1836 году значится первое упоминание, и описание этого вида и сделал это Конрад Якоб Теммник (голландский зоолог).

Японского краба-паука по праву называют самым крупным членистоногим из всех существующих на планете. Если полностью его развернуть, то длина от одной клешни до другой составит около 4 метров. Вес - 20 килограмм. 5 пар конечностей и 2 из них в процессе эволюции превратились в клешни гигантских размеров, длина которых 40 сантиметров.

Окрас - красно оранжевый с белыми крапинками, а на панцире есть защитные шипы (и между глаз они тоже есть).  Также на панцире есть мощный слой хитина, который защищает его от высокого морского давления. Перемещается он только боком из-за особенного строения суставов. Он является самым безобидным крабом. Считаются долгожителями в среднем доживают до 100 лет.  

Что он предпочитает в еде и как размножается

Гигантский японский краб выполняет функцию чистильщика, он ест мертвых животных, моллюсков и растений. Весной самка японского краба поднимается с глубин океана, откладывает 1,5 миллионов икринок, а все из-за высокой смертности малышей (многие хищные рыбы охотятся именно на них). Половозрелыми они становятся в десятилетнем возрасте.

Фото: fotostrana.ru

Читайте также: 

Воблер- универсальная приманка для хищника

Как выбрать и лучше использовать приманку? Чем прельстить леща

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.