Очень осторожная рыба

Очень осторожная рыба. 14287.jpeg

В реках озерах Северной Европы можно встретить рыбу, похожую на сига, но все же отличающуюся от него и прочих представителей семейства сиговых внешним видом. Это рыба пелядь. У нее верхняя челюсть немного длиннее нижней, она темнее, чем ее сородичи, и ее высокое тело отличается от прочих сиговых, имеющих длинные и вытянутые туловища.

Другое название пеляди - сырок. Так зовут ее рыболовы, забрасывающие снасти в воды реки Обь.

И в реках, и в озерах

Пелядь - рыба средних размеров, ее длина 55 см, вес до 5 кг.  Рыба - ценный объект ловли для рыболовов, рыбачащих в реках и озерах всего побережья Северного Ледовитого океана, от европейской части до Камчатки. 

Пелядь - рыба, хорошо акклиматизирующаяся и приспосабливающаяся к условиям обитания. За время своего существования у этой рыбы образовались 3 формы, пригодные для обитания в различных местах. Попав в реку, пелядь быстро усвоила уроки обитания в среде быстрых течений и водоворотов, и мальки речной формы стали созревать довольно быстро, а образ жизни самой рыбы достаточно активен. У пеляди, живущей в озерах, малоподвижный (по сравнению с речным видом) образ жизни, приспособленный к обитанию в стоячей воде. Попав в мелкие речушки и небольшие озерца с минимальным количеством корма, пелядь не стала вырастать до нормальных размеров, а просто образовала новую форму - карликовую, максимальный вес которой - 500 г..

Пелядь следует искать в озерах, образованных поймами рек, в заливах, протоках. Она не любит мест с водной растительностью. Держится и охотится пелядь стайками, Крупные рыбы уходят с поверхности на глубокие места.

Речная пелядь много и часто передвигается по водоемам. Начинаются миграции рыбы ранней весной. Пелядь поднимается из глубин и плывет на откорм в старицы и озерки. После окончания половодья она возвращается в речное русло.

Главное - замутить воду

Пелядь можно ловить в любое время года и на любые снасти, в том числе и нахлыстом. Но при этом нужно соблюдать несколько условий. Пелядь - рыба пугливая и обладает хорошим зрением. Она может увидеть рыболова, одетого в обычный костюм для рыбалки и испугаться. Поэтому опытные любители ловли пеляди либо вообще стараются не попадаться ей на глаза, либо надевают охотничьи костюмы расцветки/, сливающиеся с окружающей растительностью. На зимней рыбалке нужно не только закрыть лунку, чтобы не напугать пелядь, но и засыпать снегом пространство вокруг лунки.

Ловить пелядь можно на поплавочную удочку «взабродку», то есть зайдя в воду, подсыпав приманку и замучивая сапогами воду. В этом случае сквозь муть пелядь может не разглядеть рыбака.

Пелядь можно ловить, забрасывая наживку в средние и верхние слои. Но когда температура воды опускается ниже +8 градусов, рыбу следует искать на глубине.

Ловится пелядь на обычные приманки. Ей можно предлагать червя, мотыля, опарыш, разнообразных речных рачков, моллюсков и т.д. Главное, правильно определить, в какое время какую наживку рыба будет брать.  

Фото: abakan.fishretail.ru 

Читайте также: 

Бойлы для карпа

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.