Рыба, балансирующая на грани исчезновения

Рыба, балансирующая на грани исчезновения. 14212.jpeg

Тунец является одним из самых вкусных и любимых многими видом рыбы. Его можно купить как в виде консервы, так и в сыром виде. Но из-за этого он страдает от большой охоты рыболовов за ним, некоторые виды оказались на грани вымирания и на них охота запрещена.

Их вылавливают специальные отряды и чипируют, а затем ведут наблюдение при помощи спутников. Они обитают в тропических и субтропических водах Атлантического, Тихого и индийского океана. С 1970 года количество тунца в мировых водах сократилось больше чем на 65%. На 2017 год 70% всего улова было в водах Тихого океана, 19% приходится на Индийский океан, а 10% на Атлантический океан. Ученые считают, что к началу XXII века, он может полностью исчезнуть с лица земли.

Характеристика

Относится к семейству скумбриевых. Имеют порпедоподобные тела, и в длину могут вырасти до 4 метров, и весить они могут до 600  килограммов. Синий тунец (или обыкновенный) по праву считается самым крупным из всех. Они имеют плавники на спине и на брюшной полосе. Под водой их чешуйки красиво переливаются и светятся серебром, некоторые называют его быстрое серебро.

Если с серебром все понятно, то почему же именно быстрое? А вот почему, быстрые взмахи острых хвостовых плавников (они как кинжалы разрезают водную гладь) движут стаю рыб со скоростью равной 10 узлам или 19 километров в час, временами разгоняясь до 35 узлов (ну это примерно скорость быстроходного лайнера).

Благодаря этому, они могут быстро исчезать из поля зрения рыбаков, и определить, что здесь был именно тунец можно по серебристым чешуйкам, оставшимся от того, на кого они охотились. У них, как и у сельдевых есть одна уникальная способность, они могут поддерживать температуру тела выше температуры окружающей его среды (примерно на 9 - 10 градусов).

Почему так происходит? Это происходит из - за «чудесной сети» т.е комплекса кровеносных сосудов, они располагаются по бокам туловища рыбы и позволяют удерживать такую температуру, при этом подогревая венозную кровь артериальной. Впервые, ко это обнаружил и доказал был К. Кисинуйе.  Продолжая рассказывать об уникальных способностях тунца, нельзя не рассказать о том, что благодаря своему сложению они могут усваивать из воды на 25 - 30% больше кислорода, чем другие рыбы.

Немного истории:

В Японии, на островах уже более 5000 лет промышляют ловлей тунца, примерна та же картина и в Америке. Однажды Барбара Блок (она является профессором Стенфордского университета) сказала: «Тунец помог построить западную цивилизацию». Тунца даже изображали на монетах в разных странах. А Эрнест Хемингуэй в своем произведении «Старик и море» написал про тунца: «Король всех рыб».

Фото: universemagic.com 

Читайте также: 

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы

Рыбное хе. Рецепты приготовления

Как коптить рыбу

Сохранение рыбы в походных условиях

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.