Паруса - убийцы

Паруса - убийцы. 14210.jpeg

Если по названию статьи, вы не поняли о ком будет идти речь, то я вам так скажу, эта рыба - парусник. Парусники обитают в субтропических и умеренных водах всех морей и океанов.

Описание

На спине у них имеется парус, отсюда пошло и название и схожесть с самим морским судном. Высота паруса у них в два раза больше длины их тела, свой парус полностью они поднимают только в двух случаях: когда они напуганы и когда находятся в возбужденном состоянии (например, на охоте).

Некоторые биологи озвучивают такое предназначение паруса: он нужен для остужения крови у рыбы, т.к в нем расположено очень много мелких кровеносных сосудов. Продолжительности их жизни от 13 до 15 лет. Эти рыбы по праву считаются самыми быстрыми в океане т. к они могут развить скорость до 110 километров в час, учеными было проведено испытание и парусник смог проплыть со скоростью 91 километр в час (им нужен такой плавник, чтобы они просто - напросто не расплавились).

Также рыбу - парусник можно отличить по длинной, верхней челюсти (в чем - то они схожи с марлином, и рыболовы ценят его как черного марлина), нос их очень острый, им они оглушают свою жертву. Они относятся к мигрирующим рыбам. Обычно их можно встретить и поодиночке, но во время охоты, они объединяются в стаи.

Во время охоты на сардин, их «парус» меняет цвет от тускло - серого, до серебристо - голубого, что интересно цвет они меняют полосками. Таким образом, их охота напугать жертву или так они дают знак о своем приближении. Также, во время охоты, они способны долго выжидать и находиться на расстоянии броска, чтобы поймать свою жертву.

Представители данного вида, часто используют турбулентность в своем передвижении, таким образом, они снижают сопротивление воды (так могут делать только парусники и семейства мечерылых).  

Ловля рыбы - парусника

Если вы хотите увидеть парусников, то следуйте за фрегатами (это птицы такие), они, как и наша рыба, любят сардин. И когда ощутите что под вашим судном идет «движение» и рядом оказывается фрегат и стая сардин, то будьте уверены, вы находитесь в нужном месте.

Если вы с января по июнь отправитесь в места рядом с Мексиканским заливом, то смело можете брать такую «экскурсию». Часто их ловят на спиннинги (Сам Эрнест Хемингуэй, любил так рыбачить, и в память о нем проводятся соревнования по любительской ловле в Гаване). Иногда используют и ярусный способ ловли, когда вместе с ними вылавливают тунца и рыбу - меч.

Фото: ru.toluna.com

Читайте также: 

Сохранение рыбы в походных условиях  

Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.