Налим

Налим.. 14152.jpeg

Уникальная рыба, единственная из вида тресковых, живущая в пресноводных водоемах.

Имеет два спинных плавника. Один из них маленький, а другой длинный, доходящий почти до хвоста, но не сросшийся с ним. Голова приплюснута, верхняя челюсть больше, чем нижняя. На нижней челюсти находиться выраженный усик- осязательный орган. В пасти растут щетинковидные зубы.

Налимье тело покрыто мелкой чешуёй и толстым слоем слизи. Налим может иметь различную окраску. Обычно спинная часть окрашена в зеленые тона с черно-бурыми пятнами, а брюхо серого тона. Налим, как и все тресковые рыбы, любит прохладную воду. Ареал его обитания: северные водоемы Европы, Азии и Америки.

Много налима обитает в реках Сибири. Предпочитает селиться в реках с холодной и чистой водой, на каменистом дне. Нерестится налим зимой под ледяным панцирем реки. Откладывает мелкую икру, которая развивается в придонном слое воды. В теплый сезон года, когда вода прогревается до 15-16 градусов, налим впадает в оцепенение и прекращает процесс питания.

Он ищет укрытия в камнях, коряжнике или береговых норах. Со снижением температуры воды, активность налима возрастает и у него начинается жор. Налим хищник и питается рыбой, ракообразными и различными личинками. Ведет ночной образ жизни и не любит солнечного света, но его ночью привлекает свет костра на берегу.

Растет налим медленно и максимальный размер его не превышает 120 сантиметров, при весе в 24 килограмма. В Сибири, ловля налима популярна, и официально разрешён его промысел. На реках, в декабре месяце, для лова налима применяют прочную зимнюю поплавочную снасть или жерлицы.

Снасти необходимо хорошо укрепить у лунки. Налим рыба сильная и может уволочь снасть под лед. Крючки для поимки налима нужны крупные, № 10-14 по отечественной классификации, с длинным цевьем для лучшего извлечения из пасти рыбы. Леска должна выдерживать разрывную нагрузку не менее 8 lb.

При подсечке и вываживании крупного налима избегайте резких движений и проявляйте максимум осторожности. Одной из лучших наживок для налима является пучок червей. Налим не проплывет мимо такой приманки. В виде живца можно использовать мелкую плотву или подлещика.

Также, в качестве насадки, можно использовать куриную печень. В глухозимье ловить этого хищника можно методом отвесного блеснения. Предпочтительны блесны светло- серебристого цвета. При проводке обязательно постукивают по дну, а сами проводки делают плавными и неторопливыми, с паузами и регулярными подсечками, потому- что налим берет блесну незаметно и поклевку можно просто не заметить.

Фото: stateiki.com 

Читайте также: 

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов  

Как сохранить улов

Рецепты блюд из жереха 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.