Непредсказуемая сибирская рыба

Непредсказуемая сибирская рыба. 14143.jpeg

В начале XX века в реке сибирской Томь ценной рыбы, которая называется муксун было так много, что всех жителей города Томск так и называли - муксунниками.  Где сегодня увидишь подобное количество рыбы? Наверное, нигде, где прошел человек со своей цивилизацией, в поисках комфорта, уничтожив множество видов живых существ и природных зон.

Меняю нельму на муксуна

Муксун - ценная промысловая рыба, живущая в пресной воде. Происходит из семейства лососевых, относится к роду сигов.  Его вылов сегодня исчисляется тысячами тонн. Сегодня средняя рыба небольшая, ее длина 75 см, вес до 3 кг. Так что если удалось поймать рыбу весом в 5 кг, это уже своего рода рекорд. Между тем, еще в начале прошлого века рыбу весом в 13 кг считали нормой.   

Муксун всегда был популярен у северных народов и осевших в Сибири россиян. Его калорийность сравнима с калорийностью морских рыб, а отсутствие солей делает мясо муксуна безвредным для больных и пожилых людей. Северяне так любили эту рыбу с давних пор, что у них существовал такой товарообмен: меняю 8-килораммовую нельму на 2-х килограммового муксуна  

Муксун- рыба очень вкусная, особенно, когда его засыпят солью и оставят ак на 8-10 часов. Кроме того, из муксуна получается великолепная строганина.

Муксуна можно встретить во всех крупных сибирских реках. Мало того, он обитает в Северном Ледовитом океане в заливах, где сохраняется опресненная вода. Живет он также в реках США и Канады.

Муксун массово идет на нерест ранней весной, когда спадет ледяной покров. Он поднимается к местам нереста в верховья рек, но при этом не заходит в их притоки, оставаясь в главном русле. Муксун, не спеша передвигается против течения, останавливаясь для отдыха и охоты, им попадает в места нереста только к осени.  

Главное - рыбу заинтересовать

Ловля муксуна увлекательна и захватывающа. Ловят эту удивительную рыбу только в местах, где это делать разрешено.  Обычно его промышляют ставными сетями, но можно удачно порыбачить на спиннинг ил нахлыстом.  Но снасти - не главное в процессе поимки рыбы. Самое важное  - это заинтересовать муксуна наживкой. Чтобы рыба взяла приманку, нужно тзнать ееповадки и привычки.

Питается муксун придонными организмами и ракообразными, но что касается наживки, тут он капризен и непредсказуем. Зимой его ловят на искусственные мушки, имитирующие объекты, на которых он охотится.

Но бывает так, что мушка изготовлена так, что представляет собой копию какого-либо насекомого или рачка, составляющего рацион муксуна. Но он на нее даже не смотрит. А какая-нибудь чудо-наживка с цветными нитками, перьями и перьями сразу привлечет его внимание, и он ее схватит.

Из спиннинговых удилищ для ловли муксуна лучше всего подойдет ультралайт. Ато удилище позволит тонко манипулировать вертящимися и колеблющимися небольшими блеснами, которые так привлекают рыбу. Нахлыстом лучше ловить с лодки, так как муксун - рыба пугливая, и чтобы он не ушел, лучше забрасывать наживку с плавсредства.  

Фото: terra-dv.ru 

Читайте также: 

Несколько слов об оснастке дроп-шот

Преимущества и недостатки оснастки и техники дроп шот

Поводок для фидера

Дроп-шот. Особенности - монтаж и техника ловли   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.