Рыба с радужными полосами

Рыба с радужными полосами. 14140.jpeg

В реках Камчатки можно встретить рыбу, необычную своей окраской. Вдоль всего тела этого речного обитателя протянулись яркие перламутровые полосы. Это радужная форель или микижа. На Камчатке эту рыбу называли еще и камчатской семгой, но ихтиологи забрали у микижи это название и присвоили его другой рыбе.

Мимикрия прежде всего

Понятное дело, что появились эти полосы у микижи не для красоты. С их помощью она сливается с дном или водорослями, что делает ее невидимой как для хищников, так и для ее добычи. К тому же микижа может мимикрировать, меняя цвет чешуи в зависимости от того, какой цвет имеет грунт в данной местности и какова прозрачность воды.

Отыскать радужную форель можно в водоемах Дальнего Востока, и Северной Америки, в тихом океане. Завезли ее когда-то в страны Южной Америки, она и там очень быстро прижилась. Рыба холодноводная, ей нужна чистая вода и много кислорода. Оптимальная температура для выживания от 14 до 20 градусов.

Радужная форель бывает четырех видов, различающихся по месту обитания. Речная обитает преимущественно в реках, озерно-речная - и в реках, и в озерах. Это виды микижи преимущественно пресноводные.  Эстуарная, живущая на границе реки и моря в затопляемых устьях, может выживать как в пресной, так в соленой воде. И, наконец, проходная живет в океане и поднимается на нерест в реки.

Микижа - хищник. Она есть любую животную пищу - рыб, лягушек, насекомых, мышей, птенцов - все, что попадется ей на охоте. Поэтому если добычи много, то рыба может вырасти в длину до 50 см и набрать вес в 2 кг.

Места надо знать

Еще только сошел лед с рек и озер, а микижа уже готова к тому, чтобы ее поймали. Она выходит после зимней спячки в места, где легче всего схватить зазевавшегося малька или поймать личинку ручейника, но это также места, где рыбу поджидает человек со спиннингом.

Он поджидает ее при выходе из зимних убежищ - из ям, на умеренном течении с водой, обогащенной кислородам и на перекатах, где вдоволь мальков. Здесь в ход пойдут вращающиеся блесны и воблеры, напоминающие уплывающих мальков. В теплую погоду микижа устраивается под деревьями у берегов в ожидании падающих с неба насекомых. Тут хорошо бы уронить на нее сверху искусственную мушку с крючком, привязанную на плавающем шнуре.

Летом нужно идти на реку или озеро днем, но не затем, чтобы поймать микижу а , для того, чтобы присмотреть вероятные места, где может прятаться рыба. Это участки реки с быстрым течением и перекаты. В озере нужно найти подмытые берега, валуны, где может спрятаться микижа. А идти на рыбалку нужно ночью или ранним утром.

Интересная деталь. Радужная форель держится обычно головой против течения. Поэтому нужно идти со спиннингом по течению, чтобы незаметно подойти к стоянки рыбы со стороны хвоста.

В реках с сильным течением ловить микижу неудобно, да и она сама наживку при проводке не берет. Лучше проехать на лодке по реке, выбрать место, а уж потом вылезти на берег и спокойно облавливать понравившееся место.  

Фото: demo.graphpaperpress.com 

Читайте также:  

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.