Обитатель коралловых рифов - рыба-триггер

Обитатель коралловых рифов - рыба-триггер. 14136.jpeg

В теплых водах Красного моря, Тихого и Индийского океанов обитают очень привлекательные крупные рыбы со звучным названием синеперыйбалистод (или рыба-триггер). Просматривая американские фильмы о подводных монстрах, невольно в памяти возникают образы огромных гидр, осьминогов и акул.

В действительности же опасность может поджидать дайверов не только на приличной глубине. В голубой лагуне или среди прекрасных коралловых рифов обитает множество внешне красивых, но обладающих агрессивным характером рыб. И рыба-триггер не является исключением, а скорее наоборот.

Семейство спинороговых, к которым относятся эти рыбы, насчитывает 40 видов. Синеперыйбалистод от остальных соплеменников отличается не только самыми большими размерами (их вес достигает 10 килограммов при длине около 80 см), но иповышенной агрессивностью по отношению к ныряльщикам, дайверам и подводным охотникам.

Излюбленными местами обитания для триггеров стали рифовые склоны и лагуны, а в пищу эти особи употребляют колючие и ветвистые виды мадрепоровых кораллов, морских ежей и звезд, улиток, двустворчатых моллюсков, детрит, многощетинковых червей, а также водоросли.

Выпуская мощную водяную струю из своей пасти, рыба вымывает из грунта спрятавшуюся добычу. При помощи сильного подбородка спинороговые особи перемещают крупные камни, чтобы выгнать спрятавшуюся под ними живность.

В процессе поиска лакомств триггеры способны своими крепкими зубами перемолоть большое количество кораллов, известняка и различные твердые породы.

Эти рыбы любят жить поодиночке, хотя иногда и встречаются пары балистодов. Обычно эти рыбы проявляют пример абсолютного спокойствия в момент приближения крупного объекта, будь то дайвер или рыба Наполеон. Они могут полностью проигнорировать этот факт или убраться подальше.

Однако, в преднерестовый период, когда гнездо только строится или уже готово к принятию потомства, самки всех видов балистодов становятся сверхагрессивными.

В случае приближения непрошенных гостей самка принимает отпугивающий вид - выпрямляет лучи спинного плавникаи подается всем телом вперед. Если напугать противника не удалось, рыба бросается на нарушителя спокойствия и атакует его, пустив в ход крепкие и острые зубы.

 Если дайвер случайно проплывает недалеко от гнезда, (которое в диаметре бываетоколо двух метров и глубиной 75 см), то велика вероятность подвергнуться нападению злобной особи, которая и без повода может устроить погоню за человеком, оставив на теле сильные укусы.

Понять, что в данный момент происходит в голове у балистодов невозможно, несмотря на то, что эти виды рыб достаточно хорошо изучены. Напасть на человека они могут как в период вне размножения, так и во время нереста.

Впрочем,и спокойствие эта рыбаможет проявлять при нахождении рядом с ее гнездом потенциально опасного объекта. Поэтому, плавая в прекрасных теплых водах, всегда нужно быть предельно внимательными, чтобы не подвергнуться внезапному нападению неадекватных представителей подводного царства.  

Фото: photopodium.com 

Читайте также: 

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать?

Ловим сазана. Советы опытного рыбака

Как поймать "морского волка"  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.