Скат-бычерыл

Скат-бычерыл. 14106.jpeg

В конце августа 2018 года в штате Нью-джерси (США), омываемом водами Атлантического океана и залива Делавэр, получил серьезную травму и был срочно госпитализирован местный рыбак. Он пытался отцепить от крючка ската-бычерыла, которого случайно поймал во время рыбалки.

Скат ужалил мужчину ядовитыми шипами, расположенными на конце хвоста. Обычно рыбы рода скатов на человека не нападают, но в этой ситуации представитель семейства орляковых боролся за свою жизнь единственно возможным способом. Кстати, результатом укола, нанесенного скатом-бычерылом, может стать сильный отек, боль и бактериальная инфекция.

В летний период «крылатых»особей у атлантического побережья собирается очень много благодаря большому урожаю моллюсков, которыми они любят полакомиться.

Виды скатов-бычерылов

Благодаря постоянным исследованиям ученых-океанологов изучено восемь видов скатов-бычерылов:

  • шероховатыйбычерыл (Rhinopteraadspersa);
  • восточно-американский бычерыл (Rhinopterabonasus);
  • бразильскийбычерыл (Rhinopterabrasiliensis);
  • бычерыл, пойманный в 1895 году (Rhinopterajavanica);
  • средиземноморскийбычерыл (Rhinopteramarginata);
  • австралийскийбычерыл (Rhinopteraneglecta);
  • западно-американский бычерыл (Rhinopterasteindachneri);

Остановимся подробнее на некоторых из них:

1.    Золотистый скат-бычерыл. Его популяция в настоящее время на грани исчезновения, что послужило причиной для занесения представителей этого семейства на страницы Красной Книги. Когда-то эти рыбы были широко распространены у берегов Колумбии, Перу, Коста-Рики, Мексики, Гватемалы и Гондураса.

2.    Бразильскиебычерылы являются эндемиками - обитают только в одном районе - в водах, омывающих бразильское побережье. Этот вид считается вымирающим. Сложностью при решении проблемы увеличения численности стала способность самок одновременно вынашивать всего одного детеныша. Согласно прогнозам ученых, для увеличения численности особей бразильского бычерыла в два раза необходимо 14 лет.

3.    Яванский скат-бычерыл также имеет маленькую численность и занесен в Красную Книгу.

4.    Обыкновенный бычерыл.

Особенности строения и места обитания

Излюбленными местами обитания этих больших крылатых рыб стали теплые воды тропических и субтропических морей, коралловые рифы и красивые лагуны. Очень часто с высоты птичьего полета можно увидеть огромные стаи этих существ, парящих в толще поверхностных вод.

Скаты семейства орляковых имеют очень интересную внешность. Сверху их сжатое тело окрашено в коричневый цвет разных оттенков, а снизу почти белого цвета брюшко. Голова ската с широко расположенными глазами имеет приплюснутый вид. На ней можно увидеть небольшие рожки, напоминающие коровьи.

Панцири устриц и моллюсков бычерылы перемалывают специальными зубными пластинами, которые в большом количестве имеются во рту. Несколько острых клыков расположены за зубными пластинами и наряду с ядовитой колючкой хвоста используются для самообороны.

Фото: gidagundemi.com 

Читайте также: 

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать? 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.