Прозрачная рыба

Прозрачная рыба. 14099.png

В озере Байкал живут две уникальные рыбы семейства рогатковых - большая и малая голомянка. Рыбы эти отличаются прозрачностью тела и отсутствием чешуи. Он небольшие -отдельные особи достигают 25 см, но с тонкими костями черпа и скелета. «Голомань» на местном диалекте означает «открытое море». Отсюда и пошло их название.

Рыба высокой калорийности

Голомянка обитают только в озере Байкал, причем на большой глубине. Рыба живородящая, самка голомянки не нерестится, не откладывает икру на водные растения или в гнезда, как другие байкальские рыбы, а способна воспроизвести до 2 тыс. мальков.

В озере водится два вида голомянки - маленькая и большая. Большая рожает потомство осенью, малая - весной. Для этого рыба поднимается к поверхности ир там производит личинок. Находясь в верхних слоях озера, маленькие голомянки получают пищу - планктон.  

Существует еще несколько отличий этих двух видов, помимо размеров. Цвет большой голомянки более белый за счет повышенного количества жира, глаза у большой в 2 раза увеличены по сравнению с малой. Потомство большой голомянки чаще гибнет при родах, и количество самцов у малой значительно превышает их число у большой.

Голомянка служит питательной едой для человека. В связи с тем, что рыба имеет отрицательную плавучесть, чтобы продолжить свое существование в водной среде, она основательно обросла жиром. У большой голомянки жировая пнослойка доходит до 44%, у маленькой - до 9%.

Калорийность одной 80-граммовой самки голомянки не уступает калорийность 300-граммового омуля или полукилограммовому хариусу, а калорийность осетра такая же, как и у большой голомянки. Известно, что во время войны голомянкой кормили раненных для восстановления сил. Кроме того, эта рыба  -  любимое лакомство байкальских хищных рыб и местной нерпы.

Самовоспроизводящаяся рыба

Учитывая полезные свойства рыбы, неоднократно делались попытки ее промышленного лова в дни нереста. Но поскольку голомянки не собираются в стаи, живя в уединении в глубокой воде, и разбросаны по всему озеру, промысловый отлов посчитали нерентабельным. Действительно на 100 кв. м сетей поймали за сутки всего 100 рыбы. А при тралении за час добыли всего полкилограмма голомянки. И это несмотря на то, что общий вес всех обитающих в Байкале голомянок обоих видов составляет 150 тыс.т, а за год она полностью дублирует свою численность, воспроизведя ровно такое же количество потомства.

В пищевой цепочке байкальской живности голомянка занимает свое устоявшееся место. Поедая планктон,  мелких байкальских рачков и даже бычков, и предаваясь в отсутствии и тех, и других каннибализму, голомянка сама становится пищей для озерных хищников - омуля или нерпы. Если ее в шторм выбрасывает на берег, то онастановится добычей птиц. Поэтому на прокорм за планктоном к поверхности голомянка выходит по ночам, а днем прячется на дне. Рыба также облает в анальной области заитную колючку, которой может отогнать врага.  

Фото: selectvisit.com 

Читайте также: 

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать?   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.