Рыба-паразит

Рыба-паразит. 14094.jpeg

Во многих водоемах нашей планеты нашли себе пристанище рыбы, которые не охотятся самостоятельно, а ведут паразитический образ жизни, питаясь кровью и мышцами других рыб. Это миноги, которых насчитывается более 40 видов, и которые обитают практически во всех морях на севере планеты, присасываясь к более крупным обитателям 

Пескоройки - мальки миноги

Действительно, миногу можно встретить в океанах Северного и Южного полушария планеты. Она живет как в пресной, так и в морской воде. Жертвами миноги становятся любые виды рыб, но в особенности она любит присасываться своей присоской к осетровым, лососевым рыбам и треске. Иногда миногу находят даже на теле у кита. Для того, чтобы у рыбы-жертвы кровь не сворачивалась, в слюне у миноги есть ферменты, препятствующие свертыванию крови. Так что в результате крупная рыба погибает от потери крови/, а минога уходит в поисках очередной жертвы.   

Размножается минога личинками, которые превращаются в совершенно не похожих на взрослых рыб пескороек. Эти существа, напоминающие червей, питаются планктоном и мелкими личинками и обитают на дне, зарываясь в песок от хищников. После нескольких лет созревания пескоройки вырастают, очень сильно видоизменяются и выходят в море или реку на поиски кандидата для симбиоза.

Нерест происходит в теплое время года, когда вода достигает 14 градусов. Самец строит гнездо для будущего потомства, очищая место гнездованья от камней и прочих предметов и делая углубления с помощью мощного хвоста. После икрометания самец и самка погибают.   

Ловите миногу руками

В водоемах планеты обитает три вида миног: морская, речная и ручьевая. В Российских реках и озерах живут речная и ручьевая. Больше встречается речная минога, так как она может нереститься как в реках, так и в море. Так речную минргу ловят в Волге и Неве. Она часто попадается и в притоках этих рек.

Поймать миногу достаточно трудно, потому что она не берет наживку. Значит, все традиционные снасти, включая самый современный спиннинг, оказываются бесполезными. Но миногу все же ловят. Во-первых, сетями. Но это самый простой способ ее ловли. Существует еще и самый опасный способ, когда эту хищную рыбу ловят руками. Способ простой, но эффектный и зависит от способностей рыболова.  

Ловец миног заходит в реку с течением, имея при себе сачок и специальную пластиковую коробку для добычи на поясе. Нагнувшись над потоком, он высматривает в воде миногу, затем ловит ее сачком, вытаскивает и помещает в коробку на поясе. 

Необходимо работать в специальных перчатках, так как этот способ чреват травмами, так как зубов у миноги полон рот, а фермент в ее слюне не дает укушенному месту долго заживать.

Впрочем, рыболовы придумали и довольно нетрадиционный способ ловли этой зубастой рыбы. Миноги не переносят свет. Учитывая эту особенность объекта ловли, рыболовы опускают в воду два водонепроницаемых светильника, делая из них коридор. Между светильниками ставят ловушку. Когда включают свет, то минога старается уйти от него по узкому коридору и попадает в ловушку.      

Фото: ettoday.net 

Читайте также: 

Зачем нужны сигнализаторы клева

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.