Любопытная речная рыба

Любопытная речная рыба. 14087.jpeg

Некоторым рыбам дают прозвища по сходству с каким-нибудь предметом. Рыба чехонь получила свое название за форму туловища, похожую на саблю Ее так и называют сабляница, чешка, чухонь или чехонь.

Это рыба семейства карповых с длинным телом весом до 2 кг и длиной до 60 см относится к полупроходным рыбам. Чехонь обитает в водоемах европейской части нашей страны, в реках, впадающих в Черное, Каспийское и Азовское моря. Любит озера и водохранилища с чистой водой, не заросшие водорослями. Как, например, Ладожское озеро и волжские водохранилища  В малых реках чехонь можно не искать. 

Днем чехонь выходит близко к поверхности в поисках добычи, а ночью опускается на глубину.  Она предпочитает водоемы с теплой водой и глубоким дном.

Клев в любое время года

Нерестится рыба в течение 2-х недель в мае. В это время рыбак может спокойно загорать на берегу - клева не будет. Зато перед нерестом рыба набирается сил и охотится, жадно хватая любую наживку. После нереста чехонь, усталая и голодная, также охотно идет на крючок.  Поэтому считается, что лучше всего чехонь клюет в начале весны.

Лето для чехони - пора роста молоди и приход зрелости к взрослым особям. В летние месяцы клев ее стабилен  Особенно хорошо чехонь ловится в период перемен погоды - перед сильными дождями и грозами.

Осенью чехонь покидает места летней охоты и уходит в глубокие ямы на зимовку, где встает в метре от дна. Если застать массовый ход рыбы в этот период, то рыба в поисках пище перед длинной зимней спячкой хорошо и часто клюет.

Таким образом рыба постоянно меняет свое местоположение, из-за чего и отнесена к разряду полупроходных. Рыбаку осенью и весной приходится искать места массового хода рыбы. Стайки чехони можно встретить у затопленных коряг, на мелководье, вблизи подводных возвышенностей. Летом рыба приходит на место и никуда не сдвигается до осени. В это время ее можно встретить в зонах возбуждения воды: возле ям, на границах медленного и быстрого течения.  

Насадка зависит от сезона

Рацион рыбы меняется в зависимости от сезона. Весной чехонь любит употреблять в пищу личинок насекомых и червей. Летом и осенью добавляет   на упавших в воду насекомых и моллюсков. Крупные экземпляры охотятся на мальков.

Если бросить в воду какой-либо предмет, можно увидеть, как вокруг него собирается стайка чехони средних размеров и начинает сосредоточенного его обследовать. Но такое непосредственное поведение любопытных рыбешек еще не свидетельствует о том, что чехонь может взять любую приманку. К наживкам эта разборчивая рыба относится избирательно.

Выбор снасти для ловли чехони, как и ее питание, также зависит от сезона. Весной, когда насекомых мало, лучше ловить на донку или на проводную снасть, используя в качестве наживки опарыш, мотыль или червя. Осенью лучше ловить на спиннинги на небольшую наживку. Летом можно использовать любую снасть, которая наиболее удобна для данного места.

При ловле крупной чехони необходимо применять дальние забросы, потому что крупные экземпляры рыбы , как правило, сыты, не подпускают рыболова близко и брет приманку неохотно.

Обязательно перед зпбросом делать прикормку рыбы. Для этого можно использовать обычные рыбацкие прикормочные смеси. Обязательно добавлять в смеси немного той наживки, которая в данный момент находится на крючке.  

Фото: fisherhook.ru

Читайте также: 

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.