Рыба-непоседа

Рыба-непоседа. 14086.jpeg

Живет в реках Европы, в частности и на европейской территории России, интересный объект ловли - усач обыкновенный или, как его еще называют, мирон. Это рыба, достигающая веса в 12 кг при длине ло 1 м. Обычно попадаются крупные экземпляры в 4-6 кг. Мелкие рыбы собираются в стаи, а крупные экземпляры предпочитают обособленное существование на больших глубинах у самого дна среди камней.   

В глубине речной

Отличить поклевку усача просто: она мощная и резкая. Первый рывок рыба де6лает в сторону от берега. Вываживать ее нужно осторожно, чтобы избежать срыва рыбы с крючка. Но чтобы крупный экземпляр усача схватил наживку, рыболову нужно хорошо подготовиться.

Когда в горных реках спадает вода, па происходит это в конце августа - начале ноября, обнажаются берега, вода отходит к основному течению. В это время у рыбы становится меньше простора для поисков пищи и она начинает активно хватать наживку.

Усач может выбрать такой участок реки, где много камней или бетонных блоков. Обычно рыбаки предпочитает не ловить в этих местах, потому что здесь часто обрываются лески и поводки из-за зацепов, но если осуществлять заброс и вываживание осторожно, применяя особые снасти, то вероятность поймать крупный экземпляр усача весьма высока. 

Этот представитель семейства карповых любит кормиться на глубине в реках с быстрым течением и каменистым тили песчаным дном.  Жизнь усача кочевая, он не сидит на одном месте, а постонно меняет ареал обитания. Так что в поисках места ловли усача рыболову возможно придется пройти по берегу более 10 км, постоянно облавливая реку.

Ловить усача нужно у самого дна. Поэтому и снасти нужно подвирать таким образом, чтобы наживка располагалась глубоко, у дна и перемещалась по течению. Ловить усача можно как на поплавковую удочку, так на донку и спиннинг. В дневное время можно использовать все три вида снастей, а в ночное более эффективна будет донка.

Всеядный хищник

У самого дна для усача много разной добычи: пиявки, жучки, рачки, червячки мелкие рыбки. Поэтому приманкой может служить практически любой из видов добычи этой рыбы. Даже если рыболов забыл дома коробку с приманкой, он может запросто найти ее по дороге, накопав червей или набрать опарыша в ближайшем лесу.

Из специально приготовленных наживок усач предпочитает мягкий сыр, овес и пшеницу, картошку. Клюет усач и на живца. При ловле на спиннинг обычно используют блестящие блесны.

При ловле с берега во избежание обрыва лески опытные рыболовы применяют старинный способ. Он заключается в том, что нужно срезать ивовый прутик и воткнуть его в землю. Затем к нему нужно привязать леску в натяг. И когда рыба возьмет наживку, прутик согнется, а потом распрямиться, но всегда будет едржать деску в натянутом состоянии. Кроме того, рыболову приходится расставлять донки на большом расстоянии, до 300 м, и изменение положения прутика в дневное время будет сигнализировать о поклевке. В ночное время без звуковых и световых сигнализаторов не обойтись.

Фото: rybarskyrozcestnik.c   

Читайте также:  

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем!  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.