Пескарь: Обитатель речного дна

Плавают по дну северных рек Европы стаи небольших рыб, которые пользуются большой популярностью у рыбаков разных стран. Уж больно хороша эта рыбка в жареном виде. Имя этой рыбешки — пескарь.

Небольшая, но очень вкусная рыбка

Пескарь — рыба семейства карповых. Имеет несколько разновидностей — пескарь обыкновенный, пескарь Солдатова, восьмиусый пескарь. Длина этой небольшой рыбы — 10-15 см. Придонный образ жизни не мешает ему вести активный образ жизни, питаясь личинками поденок, мелкими раковинами и икрой своих соседей. Нон любит дно реки с песчаным дном, откуда и произошло его название.

Медленная жизнь пескаря

Места обитания пескаря зависят от времени года. Теплым летом пескарь поднимается на мелководье или скапливается вблизи донных углублений. Осенью уходит в глубину на песчано-илистое дно. На зиму уходит в донные ямы и сидит там до прогрева воды.

Но излюбленное место обитания пескарей -озера и пруды, покрытые зарослями водорослей. Там так же темно и тихо, как на дне реки.

Сезон ловли пескарей начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. Очнувшись от зимней спячки, пескари начинают рыскать по дну в поисках добычи. Поэтому и считается весенняя рыбалка наиболее результативной. Зимой ловить пескаря тоже возбраняется, но с учетом того, что он прячется в самых глубоких местах.

На половину червяка

В течение лета рыбаки нередко замечают, что пескарь выпрыгивает из воды. Одни считают, что он таким образом разбивает икру перед нерестом, другие — что идет перемена погоды.

С мая по сентябрь пескарь лучше всего клюет на рассвете и закате. Впрочем, ловить его можно днем. Ночью пескарь прячется на дно и перестает брать наживку. Хорошо клюет пескарь и после сильных дождей, когда ветер и дождь взбаламучивают воду.

Пескарь ловится на обычные рыболовные приманки, ничего особо изысканного он не требует. Правда, опыт ловли пескаря выявил разные рыбацкие хитрости. Так, считается, что на перекатах пескарь лучшее ловится на половину красного червя. А в тихих заводях со спокойным течением или закрытых водоемах пескарь лучше клюет на целого червя или опарыша. В конце лета пескарь предпочитает мотыля, крупного червя. опарыша. Можно попробовать и растительные наживки: пареную пшеницу и перловку.

Из снастей для ловли пескаря лучше всего подойдет поплавковая удочка. Пескарь хорошо хватает наживку, но рыболову нужно быть крайне осторожным и не дергать удочку сразу, потому что резким движением он может порвать рыбе губу.

Способов ловли пескаря много, потому что человек делал это с древних времен. Например, существует способ ловли этой рыбешки в забродку, от слова "забрести". Рыболов входит (забредает) в воду где-нибудь выше переката и сапогами взбаламучивает ее. Вверх поднимается всякая муть, а вместе с ней со дна всплывают и пескари. Тут уж рыболову нужно не зевать.

Или способ ловли в проводку, когда наживка проводится по дну мелководья с выходом на поверхность.

Фото: summer-fishing.narod.ru

Читайте также:

Идем на тайменя. Советы бывалых рыбаков

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем!

В мавзолей предлагают положить куклу вместо Ленина

Роскачество: в сосисках есть мясо

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.