Самые красивые обитатели тропических морей. Моллюск Голубой ангел

 Самые красивые обитатели тропических морей. Моллюск Голубой ангел. 14061.png

Удивительно красив и многообразен подводный мир. Его обитатели не перестают восхищать нас своими прекрасными формами. Невольно возникает ощущение, что над каждым творением природы скрупулезно работал Создатель, используя свою нескончаемую любовь и необъемнуюфантазию.

Для подтверждения этих слов достаточно взглянуть на фотографии фантастического существа, которому дано имя голубой ангел (Glaucus atlanticus).

Этот маленький брюхоногий моллюск, достигающий в длину не более 8 см, относится к отряду голожаберных. Излюбленными местами обитания главков (еще одно название голубого ангела) стали теплые тропические моря.Встречаются эти голубые драконы (как окрестили их дайверы) вакваториях Индийского и Тихого океанов, водах Мауи, Малокаи, Оаху, а также вблизи Кауаи и на Гаваях.

Во время прибоя волны выбрасывают на сушу тысячи особей брюхоногих моллюсков голубого цвета, которые сразу же становятся объектами для фотосессий у любителей пляжного отдыха.

Интересно устроен организм этих моллюсков. Система пищеварения проходит через цераты - очень красивые щупальцеобразные выросты, отходящие от туловища и помогающие голубому ангелу поддерживать плавучесть тела.

Известно, что на воде создается пленка, обладающая поверхностным натяжением. Вот именно под ней и существуют эти пелагические организмы. А оставаться наверху они способны благодаря находящемуся внутри желудка воздушному пузырьку, который время от времени приходится проглатывать.

Пузырек воздуха в желудке обеспечивает поддержание равновесия моллюска. При этом спиной он повернут вниз, а брюшком и ногой соприкасается с водяной пленкой, оказываясь в перевернутом положении.

Способ питания моллюска

Голубой ангел является плотоядным хищником, хотя и обладает маленькими размерами и не вызывающим страха обликом. Любимыми лакомствами главков стали антомедузы, Physaliaphysalis - медузы с поэтичным названием «португальский кораблик», некоторые виды брюхоногих моллюсков.

Физалии (или португальские кораблики), которыми питаются голубые ангелы, намного превосходят их в размерах. Длина тела может достигать 20-25 см.

Организм моллюска умеет приспосабливаться к яду стрекательных медуз, используя его в дальнейшем для самообороны. Процесс усвоения яда происходит следующим образом.

Клетки съеденной медузы, содержащие книдоциты, по системе пищеварения переносятся в цераты (пальцеобразные отростки на теле голожаберного моллюска). После этого клетки иммунной системы, фагоциты, перерабатывают ядосодержащие стрекательные клетки, оставляя только капсулы с ядом (клептокниды).

Благодаря частому употреблению в пищу ядовитых медуз в отростках брюхоногих моллюсков происходит постоянное накапливание чужеродных ядов. Поэтому нужно быть очень осторожными, любуясь этими  прекрасными созданиями, и никогда не дотрагиваться до них незащищенными руками.  

Фото: yaumen.ru

Читайте также: 

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы

Рыбное хе. Рецепты приготовления

Как коптить рыбу

Сохранение рыбы в походных условиях  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.