Любитель донных ракушек

Любитель донных ракушек. 14017.jpeg

Живет в реках Черноморского бассейна рыба, которая пользуется популярностью у местных рыболовов. Она не очень крупная, длиной до полуметра и весом до 3 кг, но зато необычайно вкусная. Мясо у этой рыбы белое и жирное. Промышляют ее весной и в начале лета во время нереста.

Зная рыбьи хитрости

Эту рыбу в южнорусских регионах зовут рыбцом или сыртью. Она любит быстрое течение чистую воду. Живет стаями, в которых распределяется по возрасту и величине. Существует три подвида этой рыбы семейства карповых: рыбец обыкновенный, рыбец каспийский и рыбец малый.

Отличительной особенностью рыбца от других рыб, которые популярны у рыболовов, в том, что ловить ее лучше всего поздней осенью и зимой. Весной, как только вода становится теплой, рыбец уходит в море и обитает там вблизи устьев

В рацион рыбца входят мелкие ракушки, поэтому, которые образуют небольшие возвышения на илистом песчаном дне. Рыбец открывает их створки глоточными зубами и поедает их, пока ои еще не окостенели, а их створки не стали недоступными для рыбы.  

Живет рыбец в речных глубинах 5-10 м, питаясь обитателями речного дна - ракушками, моллюсками, рачками. Поэтому он хорошо ловится на донку и поплавочную удочку. Рыбец - очень осторожная рыба, поэтому удилище должно быть не менее 5м для дальних забросов.

Искать его следует на русловых бровках, где кормится рыбец, а также на донных неровностях. Между залежами ракушек всегда кормится много рыбы, в том числе и рыбцы. Осень приносит с собой холодную воду, которую так люби рыбец, и стая рыбы перемещается ближе к берегу. Рыболову, предвидя этот маневр, заранее поджидают его с поплавковой удочкой. 

Можно ловить рыбца и с лодки, но соблюдая определенные правила. Рыбец хорошо видит в осветленной воде движущуюся громаду судна, и сразу уходи. Поэтому глубина заброса наживки должна быть не менее 10 м. Рыбец осторожен и пуглив, поэтому любое неверное движение снасти или громкий звук заставлет рыбу отказаться от наживки и уйти.

С помощью эхолота   

Интересно искать рыбца в период, когда вода станет совсем холодной, опуститься до 1-2 градусов. При такой температуре рыбец опускается в самые глубокие слои воды, и отыскать его непросто. Придется прибегнуть к помощи эхолота, с которым можно определить положение рыбы. Если же эхолота нет в наличии, то можно отыскать рыбца, облавливая иместа, где, по вашему мнению, стоит его стая.

Сделать это достаточно сложно, так как в это время рыбец малоподвижен и почти не заботится о еде. Так что можно забросить удочку на метр-два до или после места стоянки рыбы ине получить ни одной поклевки.

Во время зимней рыбалки можно использовать любые снасти для зимней рыбалки, но наживкой для рыбца может быть только мотыль.

Приманки при ловле рыбца используют в основном животного происхождения. Это мясо рака, моллюсков, опарыш, червь. Можно по разному комбинировать сырье для наживок, но каждый рыбак делает это, исходя из собственного опыта. Рыбца в основном не ловят на спиннинг, но, бывает, о попадается и на искусственные наживки.  

Фото: ru.fishwallpapers.com 

Читайте также: 

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать?  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.