Американский обитатель российских водоемов

Американский обитатель проссийских водоемов. 14011.jpeg

Эта рыба когда-то плавала в Миссисипи и даже не знала, что есть другие страны, в которых тоже текут реки, полные богатой добычи. Но человек перенес ее потомство в разные страны, и теперь американскую рыбу, которая называется буффало (бычья рыба),можно встретить в Краснодарском крае, Поволжье, водоемах Средней Азии и Кавказа, Молдове, Украине.

Любит тишину и покой

Буффало, размеры которой от 40 до 80 см при весе от 4 до 14 кг, принадлежит к семейству чукучановых рыб. Другое название этой рыбы - ихтиобус. /то пресноводная и теплолюбивая рыба, к которая бывает трех видов: большеротая, малоротая и черная. В отечественных водоемов обитает большеротый буффало.

Обитает буффало в больших открытых водоемах с теплой водой. Он не любит находится на глубоководье, поэтому мутная вода с небольшой глубиной ему не помеха. Буффало любит находится в водоемах с илистым дном, в заводях или даже в болотистой местности. Буффало любит сидеть в спокойных местах, в тихих участках реки, а вот бурные стремительные течяения, водовороты, перекаты - не его стихия.

Клев буффало начинается весной.  Рыба собирается стайками и активно охотится на поверхности на жучков и мух, а на дне - на рачков рыская среди нанесенного ила, а также придонной растительности. Начинать весеннюю ловлю этой рыбы лучше либо на рассвете, либо на закате, со дна, постепенно поднимаясь к поверхности.

Летом буффало поднимается на поверхность и прячется среди кустов и камышей. Любит он также жаркую погоду, в которую много охотится и хорошо клюет.

Зимой буффало забивается в донные ямы и впадает в спячку до начала весеннего прогрева воды.

Ловят буффало на донку, фидер или поплавковую удочку.

Поплавковую удочку берут обычную, как на другую некрупную рыбу, а леску - зеленого цвета для стоячей воды и коричневую - для течения. Буффало, как все рыбы, дожившие до сегодняшнего дня - осторожны, недоверчивы и пугливы. Буффало настолько недоверчив, что не берет наживку сразу, ьа какое-то твреся крутится возле нее. И только потом решается взять приманку. В этот момент нужно обязательно подсечь рыбу, иначе она может сорваться. Подсечка должна быть резкой, но аккуратной, так как губы у буффало мягкие, и рыба может оборваться.

Главное - прикормка

Буффало ест все, что попадается ему в водоеме. Поэтому можно выбирать любой корм - и животный, и растительный. Для наживки подойдут навозный червь и кукуруза, бойлы и отваренные крупы.  Ужно обязательно делать насадку в виде шарика, буффало их берет охотнее.

Прикармливать буффало нужно обязательно. Без прикормки стайка рыб долго не удержится на месте. Но при этом нужно соблюдать некоторые правила. Во-первых, прикарливать нужно осторожно, чтобы не спугнуть рыбу. Во-вторых, прикормки должно быть достаточно, чтобы рыбы не ушла, и мало, чтобы она не наелась и не взяла наживку. В-третьих, прикормка не должна поедаться более мелкой рыбой, для чего крупинки корма должны быть размера, подходящего только для буффало, а не для более мелкой рыбы. УВ прикормку для привлечения рыбы можно добавить естественные ароматизаторы кориандр, чеснок, ваниль, тмин и т.д.   

Фото: ferma.expert

Читайте также: 

Как приготовить щучью икру

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы

Рыбное хе. Рецепты приготовления

Как коптить рыбу

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.