Агрессивный тихоня

Агрессивный тихоня. 14001.jpeg

В реках, впадающих во все океаны планеты, кроме Северного, обитает рыба, которую иногда называют форелеокунем, иногда бассом. Эта рыба, пришедшая в Европу и Азию из Северной Америки, в России называют большеротым окунем.

Его можно встретить в реках Черноморского бассейна. Басс, представитель рода черных окуней, рыба достаточно крупная. Его вес может составить более 19 кг а длина до 1 м.

От червей до крокодилов

Большеротый окунь - рыба спокойная, любит прятаться в тихих местах, где есть обильная растительность, в которой он может укрыться от хищников, в то же время поджидая добычу. Обычная его глубина - 6 м. Окуню подойдут также пещерки и норы, которые он устраивает себе в береговой линии илди в дне водоема.

Большеротый окунь - рыба хищная, и охотится практически на любу. Живность, проплывающую мимо него. В разных климатических условиях и пища у него различная. Окунь ест мальков, насекомых, креветок. В зависимости от возраста и размеров не брезгует раками, лягушками, змеями, маленькими птичками и даже небольшими крокодилами.

При любви к тихому и спокойному образу жизни басс достаточно агрессивен и может даже выживать из водоема своих конкурентов.

Ловля окуня представляет интерес как для рыболовов-любителей, так и для спортсменов.

Басс берет наживку в период от схода льда и завершает сезон, когда наступают первыми заморозками. Зимой его тоже ловят на открытой воде, но такая рыбал требует особого подхода. Дело в том, что в холодной воде басс не проявляет   активности. Поэтому приходится, чтобы заинтересовать его, подбирать такие приманки, которые привлекли бы рыбу. Да и проводить снасть по воде нужно медленно, чтобы окунь успел заметить ее, решит, брать наживку или нет, развернуться и доплыть до крючка.  

Объект спортивной рыбалки

Ловится большеротый окунь в основном на червя или на живца. Если водоем мелководный, с густой растительностью, подходят попперы и незацепляющиеся блесны. блесны. Если получается ловля окуня, держащегося у берегов, подойдут вращающиеся блесны и легкий джиг. Если окунь спрятался среди коряг, то никак не вытащить его оттуда без помощи легких планирующих силиконовых приманок, напоминающих раков, насекомых и т.д.

Что касается спортивной рыбалки, то охота на басса - это отдельное соревнование, которое в США так и называется «bass fishing». Под этот проект развиваются целые плантации рыбы в Южной Европе, Северной Африке и Японии. В России тоже существует Русская басс-лига.

В спортивной рыбалкек применяют спиннинги и кастинговые удилища, а ловят рыбу на искусственные приманки. Большеротый окунь агрессивен и если мимо пролетает добыча, он не может утерпеть и обязательно схватит ее, особенно, когда голоден. Этим свойством басса пользуются любители ловли нахлыстом,  забрасывая в места обитания искусственных мушек.

И, конечно, спортсмены используют традиционные естественные наживки - червей, живцов и пр.  

Фото: plotka.ru

Читайте также: 

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.