Ротан

Ротан. 13992.jpeg

Ротан-хищник из семейства головешковых. Активно поедает зоопланктон, рачков, когда подрастет нападает на мальков. В благоприятных условиях  дорастает до веса в пол килограмма.

Там, где его угнетают другие хищные рыбы, редко бывает весом более двухсот граммов. В брачный период имеет окраску черного цвета. Хорошо переносит высыхание водоема и даже промерзание его да дна.  

Эндемически был распространён на Дальнем Востоке и в Приамурье. Занесен человеком в среднюю полосу России. Любит обитать в заросших растительностью водоемах, озерах, прудах. Имеет неплохие гастрономические качества. Его можно жарить, варить и вялить. 

Летом ротана ловят поплавочной снастью или на летнюю мормышку с боковым кивком. Обычно, это удочка без колец с глухо закрепленной леской диаметром 0.14 миллиметров. Поводок ставят диаметром 0.12 миллиметров для уменьшения вероятности обрыва в водной растительности.

Поплавок легкий -до 1.5 граммов. Вместо крючка лучше поставить мормышку. Размер мормышки значения не имеет. Ротан , даже небольшой, может заглотить и маленького тритона. Наживкой может служить мотыль, мясо, но оптимально- красный червь. Закидывать приманку надо у кустов, водной растительности, в «окошках» посреди водорослей на глубинах от 0.1 до 2 метров.

В заросших водоемах ротана ищут в чистых от травы окошках воды. В полностью заросших или полностью свободных от растительности водоёмах, поклевка ротана будет полной случайностью. Охота на ротана- это прежде всего активный поиск мест стоянки рыбы. Как и всякий хищник, ротан лучше берет шевелящуюся наживку, поэтому следует поигрывать наживкой.

При поклевке торопиться не стоит, ротан не торопясь заглатывает приманку, но и ждать долго не стоит, он может заглотить крючок до желудка. Выуживается ротан легко, без видимого сопротивления.

Сразу после ледостава ротан выходит на мелководье. У него начинается жор. Перволедье- самое продуктивное время для лова ротана. Он не боится ни посторонних звуков, ни скрежета ледобура.

Просверлив лунку у него над головой, достаточно подсунуть под нос мормышку с червяком, чтобы получить поклевку. Леска на удильнике диаметром 0.1-0.12 миллиметров, средняя мормышка, червь и активный поиск рыбы на водоеме- все что нужно для успешной рыбалки. Клев ослабевает и постепенно сходит на нет после ледостава, когда толщина льда превысит 10 сантиметров.

Видимо ротан уходит на покой и зарывается в донные отложения. Возобновится клев с началом таяния льда и снега. Выбить крупного ротана в водоеме можно за один сезон, но будьте уверены, через пару лет он снова там появится и снова начнет радовать рыболовов своим клевом.

Фото: moika78.ru 

Читайте также: 

Рыбное хе. Рецепты приготовления

Как коптить рыбу

Сохранение рыбы в походных условиях  

Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.