Представитель редких морских видов - рыба-пила

 Представитель редких морских видов - рыба-пила. 13991.jpeg

Одним из редких представителей рыб с хрящевым скелетом является рыба-пила. Свое необычное название она получила благодаря внешнему виду, а точнее длинному отростку на голове, напоминающему пилу. Вытянутое рыло, покрытое с двух сторон чешуйчатыми шипами, составляет около 20% от длины и придает рыбам довольно грозный вид.

Благодаря морским исследованиям стало известно о существовании семи видов рыб этой породы: гребенчатый, зеленый, европейский, австралийский, атлантический, азиатский и мелкозубый. В западных водах Атлантики обитают мелкозубый пилорыл и рыба-пила, отличающиеся друг от друга количеством пар шипов на рыле. У рыбы-пилы их количество обычно составляет от 23 до 34 пар, а у пилорыла - от 17 до 22.

Известно, что рыбы этой породы могут достигать 6 метров в длину и весить до 300 кг. Растут они очень медленно и становятся половозрелыми только по достижении 10 лет. Продолжительность их жизни примерно 30-35 лет.

Встретить этих необычных обитателей можно на побережьях Флориды и Бразилии, в Мексиканском заливе, в австралийских водах. Для их комфортного существования необходима чистая, не загрязненная промышленными отходами и мусором, вода. Представители хрящевых рыб этого вида способны жить как в пресных, так и в соленых водоемах.

Сейчас очень редко попадаются в сети эти удивительные и странные на первый взгляд создания. А ведь не так давно, еще в начале XIX века рыбаки вылавливали своими сетями по две-три сотни экземпляров только за один сезон. В настоящее время численность пилорылов значительно сократилась, а причиной этому стало промышленное рыболовство, использующее сети и тралы повсеместно.

Рыба-пила не имеет большой ценности, поскольку ее мясо не получило признания у населения из-за своей грубости. Тем не менее, благодаря длинному пилообразному рылу большинство особей попадается в сети и погибает. Еще одной причиной сокращения численности является низкая репродуктивная способность пилорылов.

Это яйцеживородящие рыбы, использующие способ внутреннего оплодотворения. Известно, что мелкозубый пилорыл откладывает яйца один раз в два года. Самка на протяжении пяти месяцев вынашивает 15-20 малышей, которые находятся в кожистых яйцах в момент рождения.

Из гастрономических предпочтений на первом месте у рыбы-пилы креветки и крабы, на втором - сельдь, кефаль и разнообразные мелкие рыбешки. Ищут пищу эти рыбы очень интересно: своим длинным «носом» они копаются в илистом дне или вторгаются в проплывающий мимо косяк мелких рыб и начинают насаживать их на шипы, размахивая при этом головой в разные стороны.

Свой длинный и необычный нос пилорыл применяет еще и в качестве орудия для защиты, размахивая им во время плавания. Поэтому, находясь в регионе обитания этих рыб, нужно быть предельно осторожным, чтобы случайно не получить травму при встрече с рыбой-пилой.

Фото: pinme.ru

Читайте также: 

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.