Инфекционные болезни, которыми болеют рыбы

Инфекционные болезни, которыми болеют рыбы. 13904.jpeg

Всем любителям рыбной ловли желательно не забывать о том, что часть улова может быть поражена различными болезнями. Чтобы исключить риск употребления зараженного продукта в пищу, нужно разбираться в признаках, указывающих на то или иное отклонение от нормы. Как и все живые существа на планете рыбы подвержены заболеваниям, среди которых бывают как заразные, так и не опасные в плане заражения.

Заразные болезни в свою очередь делятся на инфекционные и инвазионные заболевания. В этой статье я вам расскажу о причинах возникновения у обитателей океанов, морей, рек и озер инфекционных недомоганий.

Сравнительно недавно стало известно о том, что в воздухе, воде, почве, на поверхности всех предметов и живых организмов, а также внутри некоторых из них обитает бесчисленное множество бактерий, вирусов, грибков и водорослей. Изучить их представилась возможность лишь с изобретением мощных микроскопов.

Самыми коварными считаются вирусные инфекции, так как вирусы быстро поражают большое количество рыб, что особенно чувствительно для любого предприятия, занимающегося искусственным разведением некоторых пород.

Осложняет клиническую картину вирусной атаки присоединение бактерий, являющихся вторичными возбудителями и серьезно осложняющими проблему.

Краснуха представителей семейства карповых

Карпы очень часто страдают от болезни, имеющей красноречивое название «краснуха» или, другими словами, водянка. Это одно из самых опасных и распространенных заболеваний, возникающих при искусственном разведении карпов.

Считается, что вирус, проникая в тело здоровой рыбы, способствует усиленному развитию Aeromonaspunctata - живущему в кишечнике любого здорового карпа микроорганизму. В результате такого симбиоза у карповых появляется водянка брюшного отдела, пучеглазие и деформация чешуи. В период сезонных вспышек массового заболевания, который приходится на весну и первую половину лета, может погибнуть до 90% особей этой породы.

 Оспа поражает карпов

Издавна человечеству известно такое коварное заболевание, как оспа. Ее симптомы подробно были описаны XVI в. Возбудителем является одна из разновидностей вируса герпеса. Внешне заболевание проявляется в виде наростов, которые частично или почти полностью покрывают тело рыбы. Оспа не приводит к смерти, но рост карпов в результате болезни замедляется.

Принято считать, что главными причинами заболевания являются такие факторы, как постоянное использование искусственных кормов при разведении капов (из-за недостаточного содержания в них витаминов), дефицит кальция в воде и слишком большое количество особей (предельная плотность) в бассейнах при искусственном разведении.

Сапролегниоз

В воде прекрасно живет и размножается плесневый гриб, называемый сапролегнией и вызывающий такое заболевание, как сапролегниоз. Понижения температуры окружающей среды или небольшой травмы достаточно, чтобы иммунитет рыбы снизился, а споры сапролегнии начали свое развитие.

Сначала этим грибком поражается небольшой участок кожи рыбы. В процессе роста и развития гриб покрывает все тело, а также плавники и жабры, препятствуя доступу кислорода к клеткам кожи. Создается впечатление, что рыба покрыта слоем ваты.

Разрушив защитный кожный слой, сапролегния начинает постепенно разрушать мышцы тела и органы, что приводит к неминуемой гибели рыбы.

Большинство рыбаков обращают внимание на внешний вид пойманных трофеев и отбраковывают больных особей. Новичкам же еще предстоит набраться опыта. Надеюсь, эта статья вам поможет.

Я рассказала лишь об инфекционных заболеваниях рыб некоторых пород. В следующей статье будет рассказано много интересного об инвазионных поражениях рыб.  

Фото: animalesomnivoros.es

Читайте также: 

Зачем нужны сигнализаторы клева

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.