Селёдка и Отто фон Бисмарк

Селёдка и Отто фон Бисмарк.. 13890.jpeg

Конечно очень легко описывать красоту китов или дельфинов. Или писать о жизни царя зверей. А про селёдку вроде, как и сказать нечего. Кроме кулинарных рецептов человек практически не осведомлен, о том длинном и тернистым пути, который прошла эта рыба, чтобы очутится на вашем столе. И дело не в том пути, который она прошла то моря до вашего холодильника, а о историческом, тяжелом пути.  

Начиналось все с того, что люди вообще не воспринимали селёдку, как съедобную рыбу. Ее выбрасывали за борт, топтали рыбацкими сапогами и придумывали оскорбительные названия. Причина была в том, что как бы ее не старались приготовить, она страшно горчила. Даже матерые матросы с пропитыми глотками, плевались при виде селедки.  

Такое отношение к селёдке продолжалось вплоть до 15 века. Но согласно легенде, один рыбак по имени Виллем Якоб Бойкельзоон, дал обет начать есть селёдку, чего бы это ему не стоило. К делу он подошел обстоятельно и стал экспериментировать с удалением различных частей рыбы. Опытными путем он и отыскал причину всех проблем. Оказывается, сильную горечь давали жабры. Тут-то и стало понятно, чего лишало себя человечество на протяжении веков. Сегодня, вся только что выловленная селедка, лишается жабр прямо на судне.

Ревностно храня свой секрет, Голландия начала экспорт сельди во все страны мира. Голландцы считают, что их экономика была построена на селёдке. И в благодарность предприимчивому рыбаку, даже поставили памятник.  

И пока Шведы экспериментировали со своим коронным блюдом - "сюрстремминг", от запаха которого, многие могут просто потерять сознание. Голландцы придумали свое неповторимое блюдо - "харинг". Поверьте, оно того стоит, чтобы поехать в Голландию. Это нежнейшее мясо свежей селедки, которое щедро макают в мелкопорезанный лучок. Поверьте, это не передать словами.  

Такой великий политики как Отто фон Бисмарк, сам был любителем селедочки и распорядился о постоянном снабжении армии этим продуктом. Селедка так полюбилась солдатам, что у нее даже появилось название "селёдки Бисмарка". Со временем это название перекочевало и в мирную жизнь.  

Ну и на последки, один интересный факт. Всем известная сельдь иваси, от которой ломились полки советских магазинов, селёдкой вовсе не является, а принадлежит к виду сардин. Но с лёгкой народной руки, она и по сей день зовется селёдкой.  

Фото: newkaliningrad.ru

Читайте также: 

Преимущества и недостатки оснастки и техники дроп шот

Поводок для фидера

Дроп-шот. Особенности - монтаж и техника ловли

Зачем нужны сигнализаторы клева  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.