Интересно про раков

Интересно про раков.. 13885.jpeg

На Руси к раку было особое уважение. Его воспевали в былинах и придумывали поговорки. Он был желанным деликатесом, как на царском столе, так и на столах простолюдинов. О нем ходило много мифов и слухов. Люди делились на фанатов и тех, кто считал их очень вредными. Но время расставило все на свои места, и сегодня мы очень много знаем об этих интересных существах.  

Например, во времена античности, раков использовали в медицине. Считалось, что пепел сожженного заживо рака может помочь при укусе скорпиона, ядовитой змеи и даже при укусе бешеной собаки. Трудно сказать, помогло ли это средство, но известно, что раков сжигали нещадно.  

Примерно до 16 века раков оставили в покое, но однажды шведский король отведал рака и понял, что это прекрасно. Тут же по всей Швеции разослали гонцов с указом, всем подданным ловить раков и везти во дворец. А кто осмелится сам отведать пойманного, того ждёт неминуемая смерть. Весь двор был вынужден поедать раков, даже те, кому они не нравились, кривились, плакали, но ели.

Кстати, сам простой народ и не думал употреблять раков, люди считали их совсем нездоровой пищей, и с явным отвращением относились к новому королевскому увлечению.  

Существует общее заблуждение, что рак ходит задом. Дело в том, что обычно рак передвигается и охотится, как и все нормальные животные. Он движется вперед и хватает клешнями добычу, но вот в случае опасности, он резко сокращает свой хвост и пятится назад. Иногда это очень резкие скачки. Такое движение раки осуществляют только в качестве защиты.  

Еще один миф - что раки обитают на мелководье у берегов. И добывать их можно бродя по воде и собирать руками. Конечно у берегов есть раки, но это в основном молодняк. А вот почтенные, большие особи, таятся на глубине до трёх метров и укрываются в глубоких норах. Так, что достать таких раков можно разве что с аквалангом.  

В чистейших реках острова Тасмания, обитают поистине раки гиганты. Ещё недавно там можно было встретить раков величиной в 80 см., и весом в 5 кг. Но массовый вылов существенно уменьшил размеры этих животных. Сегодня там ловят особей немного больше полуметра и весом 3-4 кг.  

Фото: sputnikimages.com 

Читайте также: 

Чем прельстить леща

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.