Чудо-рыбы сибирских рек

В сибирских реках иногда попадаются рыбы, которых даже специалисты определяют, справляясь с ихтиологическими коллекциями. Когда они попадаются на удочку рыбакам, те порой не знают, что с ними делать - выбросить или оставить для кошки. 

Чудо-рыбы сибирских рек. 13731.jpeg

Впрочем, часто бывает, что рыбаки вытаскивают свою старую знакомую, но «одетую» в новый наряд. Данил Бахтуров поймал в речке Выдриха, что в Новосибирской области, на вид золотую рыбку. Как потом оказалось, это был обыкновенный окунь только альбинос. 

Чудо-рыбы сибирских рек. 13733.jpeg

На озере Чаны поймали рыбку с крыльями или, лучше сказать, с крылышками. В Москву и в Питер отправили ее фотографию, и тамошние светила ихтиологии не смогли сходу сказать, что это за зверь. Посоветовавшись, они решили, что это морская лисичка из семейства Agonidae, но, что она делает в сибирском пресноводном озере и как туда попала, ответить не смогли. 

Чудо-рыбы сибирских рек. 13732.jpeg

И совсем уж неизвестного науке зверя поймали новосибирские мальчишки. Правда, маленький монстр облюбовал для проживания не реку, не озеро, а обыкновенную лужу рядом с Обью в дачном поселке Зеленый. Ребятишки назвали это существо «рычащей тварью», потому что оно издавало звуки, похожие на рычание. Как эта рыбка называется, ученые не смогли сказать, хотя подтвердили, что в Оби такая рыба водится. В прошлом году один подросток поймал руками точно такой же экземпляр.  

Фото: sib.fm  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.