Рыбацкий календарь

Рыбацкий календарь. 13603.jpeg

Сегодня я расскажу о том, какая рыба более активно клюет в тот или иной месяц года.  

Январь.

В Январе особенно хорошо ловится хищная рыба. А вот карась вообще не клюет. Зимой отличным местом рыбалки станут водохранилища, затоки и устья рек. Так же отлично ловиться в январе и налим. В водоемах в это время налим начинает метать икру. Самым лучшим днем для рыбалки станет небольшая оттепель.  

Февраль.

Так как процесс метания икры у налима продолжается, то и в феврале можно рассчитывать на хороший улов. Также можно вылавливать окуня. Лед в это время становится толще. И в период оттепелей рыба подходит к берегу для кормежки.  

Март

К середине месяца рыба становится активной, приближаться время нереста. В марте хорошо клюет окунь, плотва, судак.  

Апрель

Главное помнить, что лед тает. Поэтому надо быть очень осторожным. Рыба активно кормиться в этот период. Хорошо ловится налим и окунь.  

Май.

Ну вот и наступила весна. В этот период уже активны все виды рыб. Отлично клюет голавль, щука. Весной можно смело ловить сома и линя. На майского жука может попасться язь.  

Июнь

В июне в качестве приманки хорошо использовать мотыля. Также можно взять стрекоз, мух и тесто для разнообразия В июне клюет вся рыба.  

Июль

Июль жаркий месяц. В сильную жару клев вообще может прекратиться. Поэтому надо ловить утром или вечером. Отлично будет клевать в пасмурную погоду. В июле ловится любая рыба. Хищники уходят на глубину, это надо учитывать.  

Август

Погода в августе становится прохладней, а это очень активизирует рыбу. Отлично в августе ловится сом. А вот карась перестает клевать. В целом, август очень благоприятный месяц для рыбалки.  

Сентябрь

Хотя погода еще достаточно тёплая, сом уже перестает клевать. Рыба уходит на глубину и ловить теперь лучше с лодки. Хорошо ловится щука и окунь, неплохо идет плотва. Также неплохо ловится пескарь и ерщ.  

Октябрь

Погода портится и становится холоднее. Это время для лова хищников, особенно хорошо идет судак. Так же можно поймать налима.  

Ноябрь

Многие виды рыб в это время уходят в спячку, продолжается время ловли хищников. Отлично идет судак и щука.  

Декабрь

Хотя многие виды рыбы находятся в спячке, продолжается клев хищников, хорошо идет плотва. Это касается водоемов с хорошим снабжением кислородом. Если в водоеме нет притока свежей воды, то и рыбалки в таком месте не получится.

Фото: lviv.mycityua.com 

Читайте также: 

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа

Несколько слов о прикормке

Приманка, которая привлечет любую рыбу  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.