Про морского бычка

Интересная рыба - бычок. 13503.jpeg

Отдыхающий на море рыбак грустнеет от бесконечного лежания на пляже. И вдруг оживает, увидев на моле ребятишек  с удочками. Что ловите? - интересуется отпускник. Бычка, - отвечают ребятишки...     

Бычок - одна из самых распространенных рыб в южных районах России, в Черном и Азовском морях и реках. Видов бычков много. До самых больших размеров вырастает бычок-мартовик. Больше всего особей у бычка-кругляка. Оставляет свои икринки на камнях и водорослях бычок-цуцик и т.п. Только в Черном море обитает более 10 видов бычков, в Азовском - 13.

Бычок - питательная и вкусная рыба, которая пользуется популярностью у местных жителей. В Бердянске установили памятник этой замечательной рыбе - бычку и мальчику рыбаку. В годы Великой отечественной войны основным продуктом питания жителей города был бычок, который спас их от смерти.

Между камней и в песке

Любая «бычковая» рыбалка начинается с того, что рыбак находит место стоянки этой рыбы. Бычок - рыба прибрежная, но обитает на глубине, поэтому искать его нужно у пирсов, у скалистых берегов, на каменистом дне и в глубоких ямах.  Конечно, обследовать такие места лучше с лодки, а не с берега, хотя прибрежная рыбалка тоже может принести хороший улов. Главное, знать места.

В теплое время года бычок не мигрирует, а охотится за добычей возле берегов. Он скрывается от рыболовов на дне между камнями или погружается в песок.

На поклевку прямо влияет погода. В солнечные дни бычок уходит на глубину и только в пасмурную погоду выходит к поверхности на мелководье. В штиль бычок не клюет почти совсем, как и в период цветенья водорослей. Тогда падает содержания кислорода в воде, и рыба становится вялой и прекращает охоту. 

Бычок - рыба хитрая

Приманка при ловле бычка может быть разнообразна. Идя на рыбалку, захватите с собой различные виды приманок: опарыши, черви, мотыль. Но особенно привлекают бычка кусочки мяса своих родичей. Бычок хищник, поэтому и приманка для него должна быть соответствующей.

Снасти для ловли бычка прост и не требуют специальных приспособлений. Единственно, что нужно брать крючки с длинным цевьем, так как нужно нанизывать мясо. Да еще одна техническая деталь: захватите с собой несколько крючков, потому что бычок - рыба хитрая и любит забираться с заглоченным крючком под камни. Возможны зацепы и обрывы снастей.

Бывалые рыбаки применяют необычный способ борьбы с зацепами. Они перед тем, как привязать крючок к леске, немного разогревают его зажигалкой. Крючок несколько теряет свою твердость, и получается, что бычка он выдерживает, а при зацепе о камень разгибается. Таким образом можно не терять крючки. 

При ловле удочкой, необходимо расставить ловушки у предполагаемых мест обитания бычка. Для этого ставиться не менее четырех удочек в разных направлениях, чтобы бычок клюнул хотя бы на одну из них.

Популярна также микроджиговая рыбалка, когда при проводке приманки она движется скачкообразно. Бычок - хищная рыба, и его привлекают необычные движения предполагаемой добычи.  

Фото: flat.ru

Читайте также:  

Преимущества искусственных приманок

 Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Карповые оснастки. Пособие для начинающих

Каспийского осетра на десять лет могут оставить в покое

Рыбака утащили на дно русалки   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.