Кто на свете всех быстрее?

Кто на свете всех быстрее?. 13482.jpeg

Ученые-ихтиологи исследуют подводный мир водоемов планеты и иногда приходят к интересным заключениям. Так однажды сбор научных данных неожиданно выявил самую быструю рыбу.

Как определяют скорость

Методов для определения существует много - от простых и очевидных до технически сложных:

  • определение скорости в потоке воды
  • хронометраж отрезка пути, проплываемого рыбой
  • видеосъемка
  • определение скорости пути с помощью нити, прикрепляемой к рыбе
  • определение скорости судов, движущихся параллельно рыбе
  • определение скорости пути с помощью датчиков или путем мечения исследуемых рыб.

Интерес ученых не праздный. Ведь если не придавать значения чисто спортивному аспекту, а рассматривать скоростной режим тех или иных рыб с точки зрения эффективности плавания, то рыба сама инстинктивно выбирает гидродинамический режим, при котором она сохраняет силы и способность к самозащите и размножению.

Серповидный плавник

Так все-таки какая рыба самая быстрая? Пятерку лидеров открывают тунцы - синий и желтоперый, способные развивать скорость до 70 км/час.  Строение тела тунца как нельзя помогает ему быстро передвигаться в воде. Тунец имеет веретенообразное удлиненное тело с серповидным плавником, которое способствует быстрому передвижению.

Длинное тело

Ваху или тихоокеанская королевская рыба- рыба, которая в заплыве на скорость опережает тунца и передвигается в воде со скоростью 78 км/ч. Строение тела ваху - длинное вытянутое длиной до 2,5 м, позволяет ей развить большую скорость. Рыба обычно подкарауливает свою жертву, а затем бросается на нее. Нередко ваху промахивается, и добыча уходит.

Копье, пронзающее воду

Достигнув скорости 85 км/час на третье место поднимется черный марлин. Его тело, вытянутое, покрытое удлиненной чешуей с рылом, вытянутым в копье, плавниками обтекаемой геометрии представляет собой почти идеальную аэродинамическую форму.

Движение хвостом

Рыба-меч занимает второе место, достигнув крейсерской скорости в 100 км/ч. Рыба имеет цилиндрическое тело, сужающееся к хвостовой части. Двигателем меч-рыбы служат мощный хвостовой стебель и хвостовой плавник. У рыбы мускулатура сокращается с частотой 30 Гц, что позволяет рыбе развить высокую скорость. При весе в полтонны и высокой скорости энергетические затраты меч-рыбы составляют 783 кДж.

Плавники-паруса

Возглавляет пятерку самых быстрых рыба парусник, плывущая со скоростью 109 км/ч, но ученые предполагают, что рыба может развивать скорость до 150 км.  Названа так из-за длинного спинного плавника, похожего на парус. Высокая скорость достигается за счет того, что плавники убираются в специальные карманы и быстро становятся на место при лавировании. Рыба при движении использует явление турбулентности, создавая завихрения по бокам тела, что позволяет увеличить скорость движения. Выросты на верхней и нижней челюсти способствуют уменьшению сопротивления встречного потока, а движется рыба за счет волнообразных колебаний тела в области хвоста.  

Поскольку скорее всего рыбы сформировались раньше, чем человек стал передвигаться по воде с помощью паруса и управлять судном при помощи руля и киля, то можно предположить, что подглядел он все эти новшества у самых скоростных рыб мирового океана.  

 Фото:wwportal.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.