В воде опасный хищник!

Опасные хищники живут не только в морях, но и в пресных водоемах. И если вы собрались рыбачить в незнакомых местах, поинтересуйтесь у местных жителей, какие опасности могут вас тут подстерегать. 

Мы хорошо знаем опасных для жизни и здоровья человека обитателей морских глубин. И бывая на море, стараемся избегать хотя бы отдаленного контакта с ними. Медузы, скаты, акулы, спруты - мы хорошо осведомлены об опасностях, которые исходят от этих рыб и моллюсков. Что касается водоемов с пресной водой, тут мы живем во власти мифа о том, что там просто не может быть опасных существ. Разве что щука за ногу тяпнет. Между тем в пресноводных водоемах планеты обитает множество жильцов, которые не уступают своим морским аналогами в степени опасности для человека.  

Внимание, пираньи!

Первая рыба, которая вспоминается в связи с этим, это конечно пиранья. Существует множество видов этих маленьких бритвозубых рыбок, которые наводят страх на туристов, посещающих места в бассейне Амазаонки. Действительно, эти всеядные рыбки охотятся стаями, пожирают все на своем пути. Хотя слухи о кровожадности пираний преувеличены, так как в последние годы крайне редки нападения на человека, все же рисковать и входить в воду, зная о присутствии в воде этих кровожадных созданий, не рекомендуется. Местные рыбаки, даже зная все повадки этих агрессоров, обычно могут показать нет один шрам.

Берегись электрошока

Не меньшую опасность для человека представляет электрический угорь. Его тело производит электрический разряд, которым он защищается от врагов. Если человек получит электрический удар в 1300 Вт и 1 А, то скорей всего погибнет. Электрический угорь обитает в Амазонке и Ориноко в Южной Америке.

Тигр в реке

Река Конго. Стая огромных свирепых тигровых рыб с острыми зубами нападает на большую антилопу, переходящую вброд реку и в течение нескольких минут оставляет от нее один скелет. Устрашающего вида монстра называют тигровой рыбой. При ловле этой рыбы будьте особенно осторожны, так как вес отдельных экземпляров может доходить до 50 кг, а агрессивность ее и сила хорошо известна.

Похожий на змею

Змееголов. Небольшая рыба отряда окунеобразных длиной до метра особой опасности для человека не представляет. Зато этот зубастый хищник длиной до 1 метра наводит страх на окружающую его фауну и пожирает все, что попадается ему на пути, нарушая экосистему региона.  Раньше он обита в Азии, но был завезен в Северную Америку, где стал на вершину пищевой цепочки в местах обитания.  Спасаясь от засухи, может по суше добраться до ближайшего водоема, проведя до 4-х дней без воды.

В реке девяти драконов

Китай. Река Меконг, или как ее называют сами китайцы, «река девяти драконов». Одним из монстров, населяющих реку, является гигантский шильбовый сом весом до 300 кг и длиной более 3 м. Для Человеку этой рыбы можно не опасаться, но вот окружающим его мелким животным, насекомыми и пресмыкающимся приходится быть настороже.

Сейчас гигантский шильбовый сом находится под угрозой исчезновения, и его ловля в водоемах стран Юго-Восточной Азии запрещена.

Берегись шипа!

В реках Китая, Таиланда, Индии, в озерах острове Борнео и в австралийский водоемах можно столкнуться с гигантским пресноводным скатом - хвостоколом. Эти рыбы треугольной формы могут достигать в длину до 4,5 м и 2 м в ширину.

Если не трогать рыбу, она не нападает, но если скату покажется, что вы ему угрожаете, то он может пустить в ход самое опасное оружие - 40-сантиметровый шип, который с легкостью не только пробивает кожу и кости человека, но и переворачивает небольшие лодки.  

Вот с такими опасными рыбами вы можете столкнуться, когда будете рыбачить в разных частях света. Но приняв меры предосторожности, сумеете не стать их жертвой.  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.