Парад подводных миниатюр

Природа — большой мастер конструирования самых необычных созданий — живых и неживых, материальных и виртуальных, которые нас удивляют. Подводный мир планеты не стал исключением из этого правила.

Нано-рыбы в морях

В мировом океане, реках и пресноводных водоемах обитает огромное количество видов рыб, но среди них встречаются самые миниатюрные создания.

В болотах Суматры обитает самая маленькая рыба в мире — карликовый пандаки. При длине в 7 мм его вес составляет всего 5 г. Обнаружили кго совершенно случайно, поскольку рыбка не только маленькая, но еще и прозрачно-бесцветная. В болотах пандаки живет не случайно, а из-за торфа, который увеличивает кислотность дождевой воды в 100 раз.

Всего 9 мм — такова длина самки карликового бычка, обитающего в районе Шетландских островов. Если из этой цифры вычесть 0,1 мм, то получим длину самца. Карликовый бычок лии бычок Гиллета живет на грубом морском дне, прячась среди камней.

Но человека не смущают размеры добычи, которую он употребляет в пищу, и потому в промышленных масштабах ловят миниатюрного бычка под названием синарапан. Эта рыбка обитает на острове Лусон на Филиппинах и находится сейчас на грани исчезновения.

Каспийский бычок Берга длиной 2 см обитает на дне Каспийского моря. Это самая маленькая рыбка, которая водится в российских водах.

Миниатюрные обитатели рек

Реки мира тоже известны своими нано-рыбками. В реках и озерах Филиппин водится бычок мистихтис. Местные жители ловят его на все виды снастей и делают вяленые лепешки, несмотря на то, что длина бычка составляет всего 12 мм.

Рыбу коклюшку тоже добывают в промышленных масштабах, хотя длина ее всего 5 см. Кроме вкусовых качеств, жители Финляндии, Прибалтики и области, примыкающей к Аральскому морю, используют жир коклюшки, используемый в промышленности, а также как кормовую добавку в сельском хозяйстве.

Рыбы для нано-аквариумов

В многочисленных аквариумах, которые человек с радостью устанавливает в квартирах и домах, на промышленных предприятиях и в учреждениях, живут миниатюрные создания, которых разводят специально для этих целей.

Аквариумных нано-рыбок разводить выгодно, потому что нано-аквариумы для них занимают мало места и вмещают всего от 35 до 115 л воды. Правда и выбор рыб для этих аквариумов ограничен.

Сразу несколько видов аквариумных рыб: Расборка Бригитты, Расборка Мера и Расборка Пятнистая, Расборка Светлячок — маленькие рыбки, длина которых составляет всего 2 см. Но даже среди этого вида есть свой малыш — Расбока Крошка, который не дотягивает до своих сородичей на 0,5 см.

В аквариумах можно встретить карликового Тетрадона, сомика Пигмея и стайку Расборок Галактика длиной 2,5 см.

К маленьким аквариумным рыбкам также относятся рыбы-клоуны, рыбы-кардиналы, огненные бычки, сине-зеленые хромисы, а также множество других рыбок для нано-аквариумов.

Рекорд миниатюрности аквариума поставил омичанин, который построил миниатюрный аквариум объемом в 2 чайные ложки воды. В нем живут 4-х миллиметровые аквариумные рыбки данио рерио.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.