О видах блесен

О видах блесен. 15905.jpeg

Блесна - приманка, находящаяся в арсенале каждого уважающего себя рыбака. В любом рыболовном магазине их огромное количество, что часто вводит новичков в замешательство. Именно для них - наш обзор типов блесен, который поможет выбрать нужную и сэкономить.

 

Конструкция блесны

Большая часть блесен состоит из трех компонентов: тело, крючок и механизм крепления лески.

Тело блесны - собственно имитатор рыбы, выполнено чаще всего из пластика или металла, имеет продолговатую форму. Современные блесны часто выпускаются с экзотической формы телами, которые привлекают рыбу.

Крючок блесны чаще всего сделан из стали, одна из наиболее известных «крючковых» фирм - Owner. Важно понимать, под какую рыбу берется блесна, поскольку производитель чаще всего указывает допустимую для крючка нагрузку.

Механизм крепления лески ранее на большинстве блесен был максимально простым - просто отверстие в главной детали. Сегодня применяются такие компоненты, как заводные кольца, шарниры, проволочные коромысла - все это позволяет блесне свободно вращаться.

 

Какие бывают блесны

Для начала стоит задать себе два вопроса: какую именно рыбу вы идете ловить и в какой сезон. Исходя из этого вы сможете определиться с наиболее интересными вам моделями, просто используя сортировку - на многих рыболовных сайтах она присутствует.

Более подробно мы в этой статье остановимся на классификации блесен по типу игры. Основных вариантов здесь два: «колебалки» (колеблющиеся блесны), «вращалки» (вращающиеся блесны).

«Колебалкам» присуща характерная игра «враскачку», из-за чего к ним и пристало это название. И на первый план здесь выходит масса приманки: легкие лучше работают на малых водоемах и на малой глубине, особенно - на каменистом дне. А вот тяжелые используют на глубине, при придонной ловле - такие «колебалки» отличает вытянутая, узкая форма. Отметим, что чем легче «колебалка», тем активнее ее игра. Приманки этого типа - выбор опытных рыбаков.

«Вращалкам» (которые, как понятно из названия, вращаются вокруг своей оси) присуща более широкая сфера применения: от лесных озер до горных рек. Число оборотов чаще всего зависит не только от формы приманки, но и от скорости проводки, что позволяет подстраивать игру под конкретный водоем. Единственная проблема - малая рабочая глубина, поскольку «вращалки» в силу конструкции очень легки и на глубине «уносятся». В целом приманки этого типа больше подходят новичкам.

Интересно, что многие рыбаки сами собирают блесны - компоненты доступны в продаже и стоят недорого. Собственноручная сборка блесны, пусть и по советам или инструкциям из Интернета, весьма полезна для начинающих рыбаков - да и просто приятно применить потом собственноручно сделанную приманку.

 

Фото: foundpoetryreview.com

Читайте также:

Сом и особенности его лова
Готовимся к ночной летней рыбалке

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.