Особенности летней плотвы

Особенности летней плотвы. 15880.jpeg

Летом после нереста плотва - достаточно частая добыча для любого рыбака, поскольку встречается часто, клюет активно, а на изменения погоды реагирует на так сильно, как другие рыбы. Но все же и в ловле летней плотвы есть свои особенности.

 

Особенности ловли

Помните, что в зависимости от типа водоема повадки плотвы могут сильно меняться, как и ее размеры. К примеру, на больших реках при хорошей глубине она может разъедаться до килограмма и больше, в то время как мелководная плотва небольших озер и речек - мелкая.

Исходя из среды обитания меняется и рацион рыбы. Более крупная плотва предпочитает ту же кормовую базу, что лещ и густера (улитки, пиявки, мелкие ракообразные), частенько даже «объедает» их. А плотва помельче обитает часто близ берега и любит червей, мотыля и других насекомых.

 

Снасти и методы ловли

Ловля плотвы требует определенного навыка, особенно на течении. Дело в том, что проводка часто бывает неэффективна, и приходится «переобуваться» на ловлю с поплавком внатяжку, или «полудонку». Отметим, что технически данный вариант схож с ловлей карася, так что если вы его ловили, смело действуйте схожим образом.

Проблематичнее всего поймать плотву после нереста на водоемах со слабым или отсутствующим течением - рыба залегает на дно и становится малоактивна, поскольку естественная кормовая база в данный период полностью обеспечивает ее потребности.

Чаще всего, впрочем, ловят рыбаки самую обычную плотву от 100 до 200 грамм, которая кормится на мелководье и у прибрежных зарослей. Предпочитает такая рыба растительный корм и располагается вне зависимости от «слоев» воды, из-за чего и становится, вольно или невольно, частой добычей.

Ключевой момент подготовки к ловле - подбор максимально легкой и нежной оснастки. Плотва в силу размера сложно «чувствуется» при грубых насадках, что позволяет ей портить приманки и уходить незамеченной. Примерная конфигурация:

  • удилище от 2,5 до 5 метров с эластичным кончиком;
  • леска не толще 0,15 мм;
  • поводок не толще 0,08 - 0,1 мм и не длиннее 30 см;
  • крючки №№ 8 - 10.

Поплавок подбирается исходя из специфики водоема: например, в прибрежных зонах со слабым течением (где чаще всего и ловится плотва) стоит ставить поплавки грузоподъемностью 1,0 - 1,5 грамма. Важны максимальная чувствительность и остойчивость.

Из прикорма плотва охотно реагирует на различные распаренные злаковые, так что подойдут перловка и пшеница. Готовка прикорма проста - достаточно высыпать в любой термос около 1/10 его объема крупы, а затем доверху залить кипятком и ставить на 3 часа (перловка) или на ночь (пшеница). Готовую крупу откиньте на дуршлаг и до выезда на рыбалку положите в холодильник.

 

Фото: za-lyubov.ru

Читайте также:

Поговорим о стерляди
Что делать, если клев не идет

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.