О рыбалке на твистеры

 

О рыбалке на твистеры. 15627.jpeg

Силиконовые приманки постепенно становятся все популярнее. Доступные цены, обилие вариантов под любой водоем и возможность облавливать значительные площади - все это силиконовые приманки, среди которых весьма популярны твистеры. Что стоит знать об этом виде приманок?

 

История названия

В оригинале, то есть на американском рынке, данный вид приманок известен как «grub» (личинка, червяк). А российское название связано с забавной историей: дело в том, что еще в период СССР первые приманки данного вида, которые появились в магазинах, были произведены компанией «Mister Twister», и это название стало нарицательным.

 

Почему популярны

Популярность твистеров возникала не просто так - данные приманки:

  • позволяют дольше обманывать рыбу за счет мягкого и податливого тела, что дает больше времени на подсечку;
  • доступны по скромным ценам, что позволяет собрать коллекцию именно под нужные водоемы и регулярно менять изношенные приманки;
  • удобны при облавливании коряжников, травяных отмелей и засоренных участков водоема за счет простоты крепления «незацепляек»;
  • весьма разнообразны: ловить на твистеры с успехом можно даже сомов и щук, не говоря уже о «мелочи».

Читайте также:

Власти напомнили о новых правилах рыбалки

 

Особенности техники ловли

Как и у любых других приманок, у твистеров есть своя специфика. Проще всего работать твистером посредством подмотки лески, сохраняя небольшую скорость перемещения приманки. К примеру, 10-сантиметровый твистер с джиг-головками на 5-10 грамм станет универсальным решением, если вы только начинаете пробовать данный вид приманок. Такое решение хорошо работает и на глубине, и на мелкой воде, при этом игра не зависит от плоскости (то есть можно играть как на вертикалях, так и на горизонталях).

Проводка твистера чаще всего разбивается на следующие этапы:

1.    забрасываем приманку;

2.    ждем ее опускания на дно;

3.    рывком поднимаем приманку на полметра-метр;

4.    выбираем на паузе леску, спиннинг наклоняется вперед;

5.    повторяем пункт 3.

На глубине такая проводка - один из наиболее эффективных вариантов ловли хищника, поскольку имитирует естественным образом мечущуюся рыбку.

Отметим, что цветовое решение используемой приманки зависит в первую очередь от состояния воды. Так, на мутной лучше сработают яркие оттенки, а для воды зимней стоит подобрать синеватые и голубоватые твистеры, поскольку именно такой цвет имеет в этот период чешуя уклеек, плотвы и густер - «кормовой базы» многих хищников. А темно-серые и черные твистеры неплохо имитируют пиявку, которую ценят окунь и треска. В эту же группу входят и коричневые твистеры.

 

Фото: labuda.blog

Читайте также:

Как ловить карася на пенопласт

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.