О съедобном силиконе

 

О съедобном силиконе. 15608.jpeg

Съедобные силиконовые приманки или «съедобка» - весьма популярное решение при ловле хищников. Сочетая неплохую живучесть с хорошей уловистостью, данные приманки просты в обращении и даже новичку не доставят хлопот. На какие виды они делятся, какие имеют плюсы и минусы?

 

Варианты исполнения

Проще всего разделить съедобный силикон на 2 большие группы; активные и пассивные приманки.

  • Активные приманки прекрасно играют на проводках, то есть подходят и для стоячей воды, и для течения. При этом выделяются приманки данной группы тем, что каких-то особых проводок под них можно и не делать (что оценят новички).
  • Пассивные приманки собственной игры не имеют, так что по большей части ловят на них либо на очень слабом течении, либо в стоячей воде. Для уловистости таких приманок очень важно умение делать проводку, используя вершинку удилища.

Дополнительно можно выделить классификацию по степени съедобности. Здесь также 2 группы:

  • приманка, пропитанная аттрактантом;
  • приманка с собственным запахом, который внес производитель.

Разница в том, что первая группа чаще всего продается в «чистом» виде, то есть нужный аттрактант вы докупаете сами. А вот приманки с собственным запахом уже подготовил к ловле производитель.

 

Плюсы и минусы «съедобки»

К наиболее востребованным плюсам приманок из съедобного силикона относят привлекательность для рыбы за счет аттрактантов. Благодаря им можно выманить даже осторожного хищника - например, щуку. Год от года количество аттрактантов растет, так что каждый рыбак может найти вариант именно под облавливаемые водоемы. При этом клев на «съедобку» чаще всего стабилен.

К минусам данного вида приманок относят их недолговечность - в крепких челюстях хищников многие приманки быстро приходят в негодность. Также для сохранения манящего рыбу запаха требовательны они и к условиям хранения: только герметичная упаковка спасет их от высыхания и утраты привлекательности.

К слову, для хранения проще всего купить пластиковые коробки, внутренности которых можно быстро и просто обработать нужным аттрактантом.

 

Силикон против эластомера

Набирают популярность в рядах рыбаков и приманки из эластомера. Данный материал по сравнению с силиконом более тягуч, что позволяет делать приманки с растяжимостью около 3:1 - 5:1. Такое исполнение делает эластомерные приманки намного более живучими, чем силиконовые.

Однако есть у эластомера и минусы, ключевой из которых - химическая активность. Материал настолько охотно «реагирует» на находящиеся рядом раздражители, что даже соседствующий силикон может простым касанием немного разъесть эластомерного «собрата». Отсюда же - еще более жесткие условия хранения: только в родной упаковке или отдельной секции ящичка.

 

Фото: yooou.ru

Читайте также:

Правильный уход за крючками

Вкуснейшие блюда из тунца

 

  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.