Макушатник: приманка для карпа

Макушатник: приманка для карпа. 15556.jpeg

Несмотря на то, что использование макушатника - старинный дедовский метод, он является уловистым, и многие рыболовы по-прежнему с радостью им пользуются. В продаже есть и готовые снасти, но любители рыбалки с легкостью изготавливают их сами.

Макушатник - что это?

Это снасть, с помощью которой можно подать на место лова одну из любимых приманок для рыб - жмых (макуху) в сопровождении грузила и крючков. Наиболее часто применяется подсолнечный жмых, получающийся в результате спрессовывания отходов при производстве подсолнечного масла. Грузила необходимы, так как макуха очень легкая. 

Подводная охота ночью. Минусы и плюсы

В продаже имеется уже готовая к использованию макуха, но есть и полуфабрикат. В последнем случае для использования макуху нужно нарезать на брусочки со сторонами размером около 4-5 см и высотой около 3 см с помощью острого ножа или ножовки (ножовка пригодится в том случае, если брус жмыха очень твердый). 

Ночной карась: секреты ловли

Все получающиеся крошки идут на прикормку. Обязательно нужно принюхиваться к макухе: если макуха испортилась, то она имеет запах прогорклого масла, рыбу такой аромат не заманит, тогда как свежая наоборот - пахнет свежим растительным маслом, запах которого для рыбы привлекателен.

Способы сборки макушатника

При глухой сборке нужно взять 1-4 поводка длиной 8-12 см из плетенка. Для обычного размера макухи 4-5 см берут 4 крючка. Чем меньше макуха, тем меньше крючков нужно брать. Свинцовая пластина служит основанием под макуху, в котором нужно проделать с одной стороны отверстие для заводного кольца. К нему привязать основную леску, поводки. Макуха закрепляется на листе с двух сторон. Два самых коротких поводка нужно вывести наружу вбок. Для крючков необходимо проделать отверстия в макухе: если структура мягкая - шилом, а если твердая - дрелью или шуруповертом. 

Рыбалка с плетенкой

При скользящей сборке возможны различные варианты как груза, так и крепления. На рабочую плетенку нужно надеть скользящее грузило (при выборе веса грузила нужно учитывать тест удилища, дальность заброса и предполагаемую скорость течения). Под грузом закрепляются силиконовые стопоры, чтобы защитить узел, а к концу основной лески - вертлюжок и карабин.

В куске жмыха нужно просверлить отверстие в вертикальном направлении, сквозь которое протягиваются проводки и леска монтажа. Затем нужно взять проволоку и сделать из нее что-то наподобие шплинта, усики которого вставляются в проделанное отверстие. Шплинт должен прочно держаться в структуре. На головку шплинта следует закрепить монтажную леску. Так как макуха может занять различное положение на дне, то крючки стоит зацепить с разных сторон.

Как работает макушатник в воде

Секрет ловли простой: макушатник выпускает частички пищи под воздействие воды, это привлекает рыбу. Поглощая лакомые частички, рыбка засасывает и крючок и самоподсекается. Макушатник очень эффективен летом, когда рыба спокойна и может остановиться для поглощения пищи. 

Фото: fishingday.org 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.