Картофель в качестве рыболовной насадки

Картофель в качестве рыболовной насадки. 15551.jpeg

Не секрет, что одним из самых популярных рыбных трофеев, является карп. Лов этой рыбы настолько распространен и популярен, что даже является отдельным направлением, которое получило название карпфишинг.

Соответственно такой вид рыбалки имеет свои особенности и конечно же тактику лова. Для лова этой рыбы применяется широкий спектр насадок, куда входит как обычная для рыбаков кукуруза и горох, так и современная наживка для спортивной рыбалки в виде бойлов.  

Боуфишинг - выбираем лук

Но как показывает практика, на некоторых водоемах отличные показатели может дать совсем необычная насадка. Интересно, но на одних водоемах использовать в качестве насадки картошку считается дикостью, как на других - эта насадка может быть самой результативной и уловистой.

Но даже и тут мнения рыбаков разнятся. Одни утверждают, что лучше, чем старая желтая картошка насадки нет, другие в свою очередь доказывают, что ловить можно только в период, когда есть возможность приобрести молодой картофель. Трудно судить, но скорее всего это связанно с особенностями поведения карпа в каждом отдельном водоеме, а также различия в его пищевых пристрастиях в этих водоемах.  

Подбираем рыболовный эхолот

Какой картофель применять?

В целом лов на картофель карпа, подразумевает как использование молодого, так и старого картофеля. Все зависит от конкретного водоема. В каждом отдельном водоеме, та или иная картошка может показывать абсолютно разные результаты. Также может отличаться и сезонная уловистость рыбы.

Принято считать, что в холодной воде более эффективно использовать старую картошку. Поскольку ее жёлтый цвет обусловлен большим количеством крахмала, а он для карпа очень необходим в холодное время года. Рыба раней весной и поздней осенью нуждается в более питательном корме, тут и пригодится старая картошка. 

В свою очередь молодая картошка может показывать отличные результаты летом. В этот период у рыбы нет нужды в очень питательном корме. К тому же иногда рыба предпочитает не употреблять сильно калорийную пищу летом. И естественно малокалорийный молодой картофель тут будет очень кстати.  

Плавающие воблеры - разбираемся в специфике

Тоже можно сказать о красителях и ароматизаторах. В одном случае это будет уместно, а в другом дополнительный цвет или сильный запах могут попросту отпугнуть карпа.  

Снасти 

Как правило мелкая рыба равнодушна к картофелю. Рыбак использующий картофель обычно надеется на то, что поймает карпа, крупную плотву, карася или леща. А такую рыбу у берега не поймаешь. Поэтому надо готовится к дальнему забросу и соответственно подбирать для этого соответствующие по прочности снасти.

Лучшие решение для такого лова - это использование специальной карповой удочки. Также серьезно стоит выбирать катушку. Которая должна быть достаточно мощная. Особое внимание надо обратить на выбор лески, которая должна будет выдерживать большой вес рыбы и хорошо проявлять свою прочность при длительном вываживании крупной особи.  

Рецепты приготовления картофельной насадки 

Чтобы приготовить правильную картофельную насадку для ловли карпа существует несколько способов. О некоторых, самых распространенных мы расскажем ниже.  

  • Самым простым способом, является простое отваривание картошки. Но тут главным фактором является время. Важно, чтобы картошка не

переварилась, иначе она потеряет привлекательность у рыбы и на крючке будет очень плохо держаться. Варить картошку следует в мундире, а готовность надо проверять спичкой. Спичка должна входить в готовую картошку с некоторым усилием. Отварную и остывшую картошку следует разрезать на кусочки нужного рыбаку размера.

  • Иногда на некоторых водоемах можно использовать картофель прямо с кожурой. Для такой насадки следует выбирать клубни самого маленького размера. Варить их надо до полуготовности. Дело в том, что кусочки с кожурой выглядят более естественно, что позволит заинтересовать самую осторожную рыбу.
  • При ловле карпа можно использовать не только сам картофель, но и можно сделать из него бойлы. Для этого надо натереть картошку в сыром виде на мелкую терку, отжать сок и добавить муки. После сформировать из полученной массы шарики и кинув их в кипяток, варить двадцать пять минут.
  • Есть и другой способ сделать картофельные бойлы. В данном случае на терке трут уже отварной картофель, в полученную массу добавляют манку и муку. Из этой смеси лепят шарики, которые кидают в кипяток на пять минут.  

Не следует забывать о красителях и ароматизаторах. Если это уместно, то пренебрегать ими не стоит. Можно использовать как искусственные добавки и красители, так и натуральные. Добавлять их можно как на этапе приготовления насадки, так и в готовую смесь.

Тут важно отметить, что если используется картофельная насадка, то и в прикормочную смесь также стоит добавлять картофель. Тут есть важное правило, если добавлять ароматизатор, то лучше ошибиться в меньшую сторону. Так как лишнее его количество однозначно сработает на отпугивание рыбы. Также надо отметить, что картофель сам по себе насадка тяжелая и попадая на дно становится незаметной. Для этого опытные рыболовы часто добавляют к насадке несколько пенопластовых шариков.  

Фото: prorybu.ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.