Хлеб в качестве насадки

Хлеб в качестве насадки. 15548.jpeg

Для многих первыми шагами на пути к профессиональной рыбалке было использование в качестве насадки хлеба. Многим так какая хлебная насадка известна с раннего детства. Но сегодня в век расцвета рыбацких технологий, хлеб незаслуженно забывают. Многие не принимают его по причине того, что в воде он быстро размокает и сходит с крючка. Но не стоит сразу отказываться от хлеба. Есть способы, которые могут сделать из этого доступного продукта отличную и достаточно крепкую рыболовную насадку.  

Виды хлебных насадок 

Любопытно, но сегодня хлеб в качестве насадки становится очень популярен. И первыми в этом процессе идут европейские рыбаки. И не удивительно, ведь хлеб очень любят представители всех видов семейства карповых. 

Раковые приманки  

Хотя сама эта насадка кажется невероятно простой, но чтобы она стала по-настоящему рабочей, нужны кое-какие знания и умения. Задачей рыболова является создать такую насадку, чтобы она одновременно привлекала рыбу и хорошо держалась на крючке. Причем держаться надо как можно дольше.  

  • Для того, чтобы приманка как можно дольше держалась на крючке, надо добавить в мякиш каплю масла и размять до консистенции теста.
  • Очень удобная приманка получается если в хлеб добавить льняное масло и размятую массу поместить в крутой кипяток на тридцать секунд.
  • Прямо у водоема можно наделать хлебных шариков. Для этого в хлебную мякоть надо добавить речной воды, а потом сильно отжать полученную массу с помощью сухой ветоши. Когда масса станет очень плотной из неё надо сформировать шарики, которые можно насаживать на крючок. Главное, чтобы жало крючка было внутри шарика.
  • Неплохой насадкой будет смешанный хлебный мякиш с отварным картофелем. Для изготовления надо размочить хлеб водой и отжать его с помощью марли. Потом смешать хлебную массу с размятой картошкой в одинаковой пропорции. В полученную массу надо добавить масла и после можно формировать шарики.  

Для того, чтобы эти насадки были еще более привлекательны для рыбы. Можно использовать искусственные ароматизаторы приобретенные в рыболовном магазине. Среди них самыми интересными будут ароматы ванилина или чеснока. Также можно применять и анисовые капли.

Насадки для карпа

Рецепты хлебных бутербродов для рыбалки 

Помимо одного хлеба, опытные рыболовы используют такую смешанную насадку, которая получила название "бутерброд". Подобная насадка позволяет рыбаку проявить полет фантазии и заняться своеобразным творчеством. Ниже предлагаем познакомится с наиболее распространенными видами бутербродов, которыми пользуются рыбаки сегодня. И которые по достоинству оценили водные обитатели.  

  • На бутерброд в виде хлеба и картофеля, карпа ловили еще наши прадедушки. Это универсальная карповая насадка. Готовили ее просто. Влажный хлебный мякиш смешивали с картошкой в одинаковой пропорции, добавляли масла, щепотку сахара и немного меда.
  • Для успешного лова карася и плотвы, делают насадку из смеси хлебного мякиша и меда. На десять частей хлеба добавляют одну часть меда. Такой мякиш мнут руками, а мед является связующим фактором и отличным ароматизатором.
  • Осенью рыба часто нуждается в животной пище. Для этого хлебный мякиш макают в остатки крови при разделении свежего мяса. После добавляют к мякишу немного муки. На такую красноватую насадку берут не только мирные виды рыбы, но нередко может попасться и окунь.
  • Очень интересной можно считать одну зимнюю приманку. Готовят ее следующим образом. Сначала берут потроха домашних животных и отваривают их. Затем вареные потроха перемалывают в мясорубке вместе с хлебными корками. Из получившегося фарша формируются шарики, которые после изготовления складывают в морозильной камере. Придя на лед, желательно чтобы дно в этом месте было глинистым или песчаным. В лунки бросают замороженные шарики приманки, а на крючок насаживают кусочек потрохов. На такую приманку часто приходят плотва, лещ и окунь.  

Особенности лова 

Изготовить приманку из хлеба - это хорошо, но надо ещё правильно на нее ловить. Существует несколько моментов, которые следует учитывать во время такого лова.  

Наиболее распространена эта приманка у рыболовов использующих поплавочную снасть при ловле на реке. Достоинством такой приманки, является то, что она на сильном течении почти не тонет. Даже крупный кусочек не помеха для мелкой рыбы. Например, уклейка стайками откусывают от насадки по кусочку, пока самая жадная и крупная не заглатывает крючок. А чтобы отсечь такие пустые поклёвки, надо увеличить поплавок и оснастить снасть скользящим грузилом.

Сохранение мотыля в домашних условиях

На водоеме, где нет течения, на хлеб со дна можно поймать линя, карася и конечно же карпа. Чтобы собрать рыбу на одной точке, где будет осуществляться лов, надо предварительно забросить туда несколько крупных шариков из хлеба.  

Доночники, например, набивают хлебным мякишем кормушки из проволоки и забрасывают их в воду, тем самым подкармливая будущую точку.  

Для привлечения рыбы можно использовать так называемый "жидкий хлеб". Это по сути ароматная хлебная муть, на запах которой к одному месту подходит рыба. Делают ее следующими образом. Надо снять с буханки хлеба всю корку и нарезать на небольшие куски. Потом перемолоть эти кусочки в миксере. Полученную массу сложить в пакет. На водоеме из полученной массы делаются крупные шары и бросаются в одну точку.  

Фото: kljuet.ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.